Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В МВФ озвучили кредитные условия: "Дорогой газ для населения и антикоррупционный суд"

В МВФ озвучили кредитные условия:
Фото: Фото: Sully Phoenix Via Flickr

Международный валютный фонд (МВФ) назвал свои условия для выделения Украине нового кредитного транша и расширения сотрудничества. Об этом сообщил "Интерфакс-Украина".

По словам главы представительства МВФ в нашей стране Йоста Люнгмана, Украине надо сделать две основные вещи, чтобы получить очередной кредит - повысить тарифы на газ для населения и создать антикоррупционный суд. Об этом он сказал во время мероприятия Европейской Бизнес Ассоциации Eba Global Outlook 2018: Think beyond. Stay ahead в Киеве.

Сейчас промышленные предприятия закупают газ по тарифам выше, чем для населения. Эту "нерыночную" сегментацию МВФ требует убрать, чтобы и население платило такие же деньги за голубое топливо, как и крупный бизнес. 

Создание же антикоррупционного суда является основным требованием МВФ уже второй год подряд, но президент и правительство всячески затягивали этот процесс. 

- Есть определенные условия, их надо выполнить. Это достижимые показатели: надеемся на скорое их выполнение, - сказал Люнгман.

Чиновник МВФ также рассказал о других задачах, которые стоят перед Украиной: удержание инфляции и сохранение "гибкой" валютной политики Нацбанка. Правительству нужно также переосмыслить повышение минимальной зарплаты. В МВФ считают повышение безосновательным без повышения производительности труда и реформирования многих отраслей.

КСТАТИ

Порошенко и глава МВФ договорились о продолжении сотрудничества

ИНТЕРЕСНО

Скандал с письмом МВФ в Администрацию президента: ошибка исполнителей или отбеливание репутации?

В январе в прессу попало письмо Международного валютного фонда в адрес главы Администрации президента Игоря Райнина, в котором фонд в очень жестком стиле раскритиковал президентский законопроект об Антикоррупционном суде

 

Новости по теме: МВФ