Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В Украине начали монетизировать субсидии

В Украине начали монетизировать субсидии
Фото: В Украине начали монетизировать субсидии. Фото: КП.

Монетизация субсидий в Украине началась с 1 января 2018 года. В частности, как уже писала "КП" в Украине", Минфин разработал комплексный подход к реформированию системы расчетов по субсидиям, который будет состоять из трех этапов:

На первом этапе произойдет монетизация расчетов по субсидиям на уровне предприятий – поставщиков услуг.

На втором этапе пройдет подготовка системы к проведению монетизации субсидий на уровне домохозяйств (создание необходимой инфраструктуры, создание единого реестра и базы данных субсидиантов и их верификация и т.д.).

И только на третьем этапе запланирована монетизация субсидий на уровне домохозяйств.

С 1 января 2018 года начался первый этап монетизации субсидий – то есть на уровне поставщиков услуг. 

Чиновники уверяют, что решение правительства о монетизации льгот и субсидий населения на уровне поставщиков услуг - это первый шаг к демонополизации на рынке природного газа.

Однако эксперты с ними не согласны. Так, президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко считает: это имитация монетизации. И если в 2013-м деньги шли из госбюджета в НАК "Нефтегаз" напрямую, то теперь пойдут по цепочке.

- Скорее всего, на каждом этапе будут воровать по чуть-чуть - вот и вся реформа, - говорит Охрименко. - Но украинцы, которые получают субсидии, "живых денег" не получат. По крайней мере, на этом этапе.

Новости по теме: субсидии