Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В новом году тарифы за электроэнергию для украинцев вырастут на 16%. "Роттердам+" в силе

В новом году тарифы за электроэнергию для украинцев вырастут на 16%.
Фото: Тарифы в Украине становятся все ближе к среднеевропейским. Фото: соцсети

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), запланировала украинским потребителям "подарок" - повышение тарифов на электроэнергию в два этапа. Об этом сказано в объемной презентации, опубликованной на сайте регулятора. 

Повысить цены должны в два этапа - 1 января на 9,5%, и 1 апреля на 6,1%.

В презентации НКРЭКУ на нескольких страницах поясняли, почему надо украинцам больше платить за электроэнергию. При этом среди прочих факторов вновь фигурирует скандальный тариф "Роттердам+" - посчитали доставку угля из портов Амстрдам - Роттердам - Антверпен. Хотя, по данным следствия НАБУ, по этой схеме никакой доставки не было и нет.

Более того, теперь по "Роттердам+" "доставка" угля станет дороже, чем "была" в 2017 году.

На каждую тонну угля чиновники НКРЭКУ добавляют по 12,2 доллара за мнимую доставку и 7 долларов за такую же перегрузку, что в конечном счете выливается в повышение тарифа. 

- ... цена транспортировки угля, определенная на основании средней стоимости доставки угля из портов Амстердам - ​​Роттердам - ​​Антверпен к украинским портам, средней стоимости транспортировки угля с судна на склады украинских портов по информации, опубликованной в печатном издании "Промышленные грузы", составляет 12,21 долларов за тонну (средняя ставка фрахта) и 7,02 $/тонну (средняя ставка перегрузки). Соответственно, и стоимость транспортировки угля железнодорожным транспортом на территории Украины, рассчитанная на основе данных за 12 месяцев, предшествующих месяцу расчета и утверждения прогнозируемой оптовой рыночной цены, по данным формы 1-НКРЭ (месячная) "Отчет об использовании топлива лицензиатом по производству электрической и тепловой энергии". При этом, указанная средняя ставка фрахта на 24,1% или на 2,37 $/тонну выше средней ставки фрахта, которая учитывалась при просмотре прогнозируемой оптовой рыночной цены электрической энергии на 2017 года, - пояснили в НКРЭКУ. 

ВАЖНО

Что ищут антикоррупционеры в Нацкомиссии по тарифам по делу о тарифе "Роттердам+"

На каждой тонне угля по этой схеме чиновники потенциально могут воровать до 1000 гривен.

Новости по теме: Электроэнергия Тарифы