Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Что ищут антикоррупционеры в Нацкомиссии по тарифам по делу о тарифе "Роттердам+"

Что ищут антикоррупционеры в Нацкомиссии по тарифам по делу о тарифе
Фото: Фото: Depo.ua

Не прошло и полутора лет, как тариф с привязкой цены украинского угля к стоимости импортного топлива в порту "Роттердама", превратился из экономически обоснованного в коррупционный. Формулу "Роттердам+" за последние полтора года не критиковал только ленивый. Но только сейчас правоохранительные органы решили проверить регулятора в тарифной сфере на предмет того, насколько этот тариф был рыночным.

Сотрудники НАБУ 17 августа пришли с обыском в здание Национальной комиссии по регулированию электроэнергетики и коммунальных услуг Эти действия связаны с расследованием уголовного производства по злоупотреблению служебным положением при утверждении так называемой формулы Роттердам+

Для тех, кто забыл, что это такое – напомним, в чем ее суть. Часть электроэнергии в Украине производится на ТЭС, которые используют уголь. При формировании тарифа, по которому эти электростанции продают электричество в энергосистему страны, было предложено использовать стоимость угля по формуле "Роттердам+". То есть, цена устанавливалась такая же, как в порту Роттердама плюс учитывалась стоимость доставки в Украину из ЕС. И никого не волновало, что эти ТЭС использовали уголь, который добывался на неподконтрольных территориях и стоил в несколько раз дешевле этой цены.

По оценкам экс-министра ЖКХ Алексея Кучеренко, разница в цене между тарифом по формуле "Роттердам+" и реальной ценой угля с доставкой с неподконтрольных территорий, достигала 1000 гривен на тонне. Если учесть, что за период действия формулы было проведено около 10 млн. тонн угля, то общая выгода энергетических компаний составляет около 10 миллиардов гривен. Главным выгодополучаетелем от такого тарифообразования был холдинг Рината Ахметова ДТЭК. Правда, почему именно сейчас встал вопрос о правомерности этой формулы, сказать сложно.

- Я не исключаю, что это элемент политического давления на самого Ахметова, - говорит соучредитель фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич. – По слухам он собрался финансировать несколько политических проектов и, возможно, ему, таким образом, намекают, что не стоит этого делать. С другой стороны, к самой формуле вопросов тоже достаточно. Но почему никто не приходил с обысками раньше? В то же время, та же НКРЭКУ, которая и утвердила формулу, не имеет каких-либо реальных контрольных функций. Комиссия не может прийти с проверкой в генерирующую компанию или водоканал, чтобы проверить данные, которые подают для утверждения того или иного тарифа. НКРЭКУ не может лишить компанию лицензии или еще каким либо способом наказать за подложные документы. Что НАБУ пытается там найти? Проведут выемку документов, вопрос – что дальше. Недавно были обыски в "Укргаздобыче", пока это ни к чему не привело. Газ в стране как добывали, так и добывают. Подозреваю, что и тут все закончится ничем.

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости по теме: уголь НАБУ НКРЭКУ