Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Канада построит в Украине заводы, чтобы торговать с Европой?

Канада построит в Украине заводы, чтобы торговать с Европой?
Фото: Канадские инвесторы едут в Украину. Фото: Getty Images

Мечты президента

Во время визита в Канаду Петр Порошенко сделал довольно громкое заявление о том, что весь канадский бизнес готов прийти в Украину. Украина – хорошее место для инвестиций, заявил он на встрече с представителями бизнеса..

"Мы делаем все возможное, чтобы сделать связи между нашими страны более тесными. Ранее канадские украинцы инвестировали в Украину для поддержки экономики. Сейчас весь канадский бизнес готов прийти. И хочу сказать вам – сейчас правильное время и место для инвестирования", – сказал президент Украины.

По его словам, в Украине за последние три года сделано больше, чем за предыдущие 20 лет. Порошенко назвал, в частности, "антикоррупционные шаги", внедрение электронного декларирования и "последние реформы".

Мы решили проанализировать. Так ли все хорошо во взаимоотношениях Украины и Канады и, чем наша страна может привлечь иностранных инвесторов.

ЗСТ: Хотелось бы большего

С 1 августа заработала Зона свободной торговли между Украиной и Канадой. Теперь большое количество товаров, которые производят отечественные предприятия могут попадать в Канаду без пошлин. При этом Украина получила отсрочку на отмену пошлин у себя на 3 – 7 лет.

И чиновники уже рапортуют, что бизнес начал осуществлять пробные поставки в Канаду. Из-за этого украинский экспорт в эту страну вырос на 70%.

- Результаты нашего экспорта в Канаду - рост в относительных цифрах - это более 70%, - сообщила заместитель министра экономического развития и торговли - торговый представитель Украины Наталья Микольская. - Мы очень надеемся, что с момента, когда соглашение о ЗСТ начнет работать в полной мере, мы будем иметь еще лучшие результаты.

Украина в основном продает в Канаду металл, сельхозпродукцию и колеса для вагонов. Однако, цифры торговли украинских предприятий с канадскими не впечатляют. Украинский экспорт в Канаду в первом полугодии 2017 года составил 22,7 млн долларов, что на 76,3% больше чем за аналогичный период 2016 года. Однако, если брать более ранний период, то показатели ухудшились. Так в 2010-2014 годах объем двухсторонней торговли в среднем составлял 280 млн долл. в год, из которых импорт канадских товаров достигал 214 млн долл., а экспорт украинских - 86 млн долл.

Вся надежда на Европу

Так в чем же может быть интерес Канады в отношении Украины. Согласитесь, страны, которые разделяет много тысяч километров, вряд ли будут много торговать друг с другом, ведь логистическая составляющая будет сводить на нет все преимущества недорогой украинской продукции. Оказывается, президент был так оптимистичен из-за того, что Канада и ЕС в ближайшее время могут подписать свою собственную зону свободной торговли. И вот тут есть наш огромный интерес, с учетом, что мы имеем Ассоциацию с ЕС и ЗСТ с Канадой.

Как говорят чиновники, Украина, уже имеющая беспошлинный доступ на европейский рынок, может стать инвестиционно-производственным центром для канадского бизнеса.

"У нас дешевая рабочая сила. Канадские компании могут проводить финальную сборку либо размещать целостные производственные комплексы своей продукции на территории Украины и поставлять товары в Европу с нулевыми пошлинами, - заявила Наталья Микольская.

При этом, подобный механизм может действовать и в обратную сторону - производство либо сборка европейских товаров на территории Украины и потом их будут продавать в Канаду. То есть, речь идет о том, что  канадские и европейские компании со временем откроют свои производственные комплексы в Украине. Правда, ни о сроках, ни о возможных объемах инвестиций пока никто ничего сказать не может.

Новости по теме: Канада экономика Украины