Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Кабмине рассказали, как будут учитывать тепло и воду по новому закону

В Кабмине рассказали, как будут учитывать тепло и воду по новому закону
Фото: В Кабмине рассказали, как будут учитывать тепло и воду по новому закону. Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Принятый закон Украины "О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения" предусматривает использование показаний как общедомовых, так и квартирных счетчиков. Об этом сообщил Правительственный портал в Facebook.

Отмечено, что после вступления 2 августа в силу закона, который предусматривает установление счетчиков в многоквартирных домах, появилось много мифов, один из главных о том, что закон якобы позволяет игнорировать показания индивидуальных (квартирных) счетчиков.

Так, закон выделяет два вида узлов учета тепловой энергии, холодной и горячей воды: узел коммерческого учета (общедомовой) и узлы распределительного учета (квартирные), - говорится в сообщении.

- Узел коммерческого учета служит для измерения объема всей тепловой энергии/воды, потребленной в здании. То есть, именно по показаниям его приборов учета будет определяться, сколько всего тепловой энергии или воды потребили все потребители в здании. Этот объем необходимо" распределить "между потребителями в доме - то есть, определить, кто сколько услуг употребил и сколько должен за них заплатить. Именно для этого и будут использоваться квартирные счетчики, - говорится в сообщении.

В правительстве также отметили, что закон и в дальнейшем предусматривает использование квартирных счетчиков при расчетах за коммунальные услуги, и объяснили принцип распределения.

- Закон предусматривает такой базовый принцип распределения: объем, определенный с помощью общедомового узла, будет распределяться между потребителями пропорционально показаниям квартирных счетчиков. Благодаря такому подходу снимается проблема "разницы в показаниях" (разница между суммой показаний квартирных счетчиков и показаниями домового вследствие различного класса точности), а также проблема потерь вследствие утечек воды из внутридомовых сетей из-за их неудовлетворительного состояния, - добавили в ведомстве. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Все жители Тернополя остались без горячей воды из-за долгов

Жители города задолжали "Тернопольгортеплокоммунэнерго" 34 миллиона гривен. Те не смогли расплатиться по счетам с "Нафтогазом" 

Новости по теме: счетчик Коммуналка Кабмин