Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Мировые цены на продовольствие взлетели на 10% - чем это грозит Украине

Мировые цены на продовольствие взлетели на 10% - чем это грозит Украине
Фото: Мировые цены на продовольствие взлетели на 10% - чем это грозит Украине. Фото: Шарипкулов Тимур

Мировые цены на продовольствие в июле 2017-го по сравнению аналогичным месяцем прошлого года выросли на 10,2% и достигли максимальных показателей с января 2015 года, сообщает продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО).

Эксперты ФАО пояснили, что цены росли под влиянием роста котировок пшеницы и, отчасти, риса. Причиной чему - засуха в Северной Америке из-за чего пшеницы уродило меньше, да и качество ее вызывает вопросы. Вот цены и пошли в рост. А рис дорожает из-за сезонного сокращения поставок.

По мнению главного редактора журнала "Деньги" Александра Крамаренко, ничего неожиданного не происходит. Дело в том, что в начале прошло лета произошел обвал цен на продовольствие, и сейчас цены просто наверстывают упущенное. Тем не менее, рост на более чем на 10% в год - показатель немалый. О том, как он отразится на Украине, "КП" в Украине> спросила экспертов.

- Украина является сырьевой страной, и экономика страны в немалой степени зависит от экспорта выращиваемых продуктов, - говорит аналитик ГК "Телетрейд" Владимир Чернобай. - Поэтому в росте цен на мировом рынке на продовольствие я вижу для Украины позитив. Мировые цены за июль на главный наш экспортный продукт - пшеницу - выросли на 5,1%. Растительное масло прибавило в цене 1,1%, молочка - 3,6%, сахар - 5,2%. Такая динамика не может не радовать. Ведь наша экспортная выручка увеличится, и это будет стимулировать рост экономики.

А вот по мнению Александра Крамаренко, рост мировых цен на продовольствие может иметь двойственные последствия.

- С одной стороны, для нас, как для страны с мощным аграрным потенциалом, это хорошо, - объясняет Крамаренко. - Из-за несколько меньшего урожая объем экспорта зерна в этом году немного снизится, и, соответственно, должна была бы снизиться экспортная выручка. Однако из-за роста цен на продовольствие этого не произойдет и даже более того: мы можем ожидать прирост валютной выручки на 5-6%. Позитив для экономики очевиден: стабильность курса, рост ВВП, увеличение налоговых поступлений в бюджет.

Но Украина - страна с открытой экономикой, и мы не живем обособленно. Поэтому есть прямая зависимость: растут цены в мире - растут и в Украине. Правда, говорит эксперт, подорожание продуктов будет незначительным.

- Эти 10% наши цены уже за год <отработали> - ведь и во всем мире они выросли не вдруг, а постепенно, - говорит Крамаренко. - При этом следует учитывать, что подорожание касается не только хлеба, муки, круп, но и яиц, молока, мяса, птицы. Ведь и скот, и птица едят фуражное зерно, которое выросло в цене, а, значит, этот рост будет заложен в себестоимость мясо-молочной продукции.

Читайте также

Эксперт: Украина – страна низкого достатка, но не страна низких цен

Такой вывод сделал генеральный директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей, проанализировав цены на борщ.

Новости по теме: Цены экономика Украины