Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Спасать гривну нам придется самостоятельно

Спасать гривну нам придется самостоятельно
Фото: Фото: Максим Люков

В первые дни августа НБУ день за днем опускал гривну, особенно по отношению к европейской валюте. На 3 августа официальный курс составил 25,90 грн./доллар и 30,64 грн./евро. Что же происходит с курсом, который в последнее время стал для украинцев самым надежным индикатором благополучия в экономике? 

За первое полугодие 2017-го украинский экспорт вырос на 25%, но и импорт тоже вырос на 25%. Такие цифры озвучил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. 

- Импортерам было уплачено на 2,2 млрд долларов больше, чем заработано на экспорте, и это проблема нашей экономики, - говорит экономист. - Главный экспорт Украины - это зерно и металл, а для производства и того, и другого нужны импортные энергоресурсы и минеральные удобрения. 

Поэтому украинский экспорт не может расти без роста импорта. А увеличение доходов только усугубляет проблему, ведь в этом случае растет покупательский спрос и, как следствие, импорт автомобилей и импортной техники. То есть валюты за рубеж приходится отдавать все больше и больше. Прибавим сюда урожай зерна, который ожидается на 15-20% меньше, чем прошлом году, закупку газа и угля на зиму, сезонный рост потребительского спроса, который традиционно приходится на конец года, и получаем большую вероятность роста дефицита внешней торговли, а значит, риск девальвации.

Еще одна проблема вымывания валюты из Украины - выплаты по долгам зарубежным инвесторам. За первое полугодие 2017-го украинские бизнесмены и банки заплатили зарубежным инвесторам около 3 млрд долларов – то есть опять минус валюта. 

Что касается зарубежных инвестиций, то за первое полугодие прямые иностранные инвестиции составили всего 1,2 млрд долларов, и, считает Охрименко, скорее всего, роста в этом году не будет. Сегодня Украина живет за счет долговых инвестиций - кредит МВФ, финансовая помощь от ЕС…

- Спасает наш валютный рынок пока только одно - деньги гастарбайтеров, - констатирует экономист. - В первом полугодии 2017-го только по официальным каналам они перечислили в Украину более 3,3 млрд долларов. 

А вот еще одна интересная информация: за первое полугодие 2017-го украинцы вернули в банки валюты на сумму 1,4 млрд долларов. В 2014-м было все наоборот: тогда украинцы изъяли из банков наличной валюты на сумму 2,5 млрд долларов. 

Так что, резюмирует эксперт, все в руках самих украинцев. Во многом именно деньги гастарбайтеров и валютные заначки наших сограждан обеспечивают поддержание курса. 

А вот внешняя торговля и зарубежные инвестиции, к сожалению, больше формируют минус валюты, чем плюс.