Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Запрет на российские соцсети может ударить по карману украинцев

Запрет на российские соцсети может ударить по карману украинцев
Фото: Те, кто пользуется услугами мелких провайдеров, могут оказаться без Интернета. Фото: Сергей Людкевич

Запрет на российские социальные сети и ресурсы может ударить по карману украинцев. Для блокировки доступа провайдеры закупят оборудование и потратят на это дополнительный труд, а значит, повысят расценки за свои услуги.

Такое мнение высказал глава правления Интернет-ассоциации Украины Александр Федиенко.

- Мне вчера задавали вопрос, будут ли уменьшены тарифы операторов из-за того, что российского контента не станет. Но то оборудование, на котором работают операторы, и то, которое они будут должны закупить и установить, оно же не в гривнях стоит, оно стоит довольно много в долларах, и это валютная составляющая, которую операторы должны будут включить в свою сеть, чтобы продолжить существовать, - цитирует его "УНИАН".

Те, кто пользуется услугами мелких провайдеров, могут и вовсе оказаться без Интернета. Если такие компании не смогут позволить себе установку необходимого оборудования, они прекратят работу.

Петр Порошенко допустил разблокировку российских ресурсов, но только "после прекращения российской агрессии". Некоторые провайдеры уже начали блокировать "ВКонтакте", "Одноклассники", а также сервисы "Яндекс" и Mail.Ru.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему НАТО одобряет, а Евросоюз осуждает запрет социальных сетей?

Скандальная тема запрета российских социальных сетей в Украине вызвала диаметрально противоположные оценки на Западе.