Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперт: Правительству стоит думать не о том, где сэкономить, а о том, как заработать

Эксперт: Правительству стоит думать не о том, где сэкономить, а о том, как заработать
Фото: Эксперт: Правительству стоит думать не о том, где сэкономить, а о том, как заработать. Фото: Thinkstock

Дефицит пенсионного бюджета в этом году прогнозируется на уровне 141 млрд. грн. С точки зрения МВФ, самым логичным способом снизить пенсионные выплаты украинцам и тем самым сократить дефицит ПФ является увеличение пенсионного возраста.

Аналитик ГК "Телетрейд" Сергей Шевчук соглашается: предложение МВФ и в самом деле достаточно логично. Но оно не учитывает один существенный момент: продолжительность жизни украинцев в среднем на 10 лет меньше, чем европейцев или американцев. В тех же США люди могут позволить себе работать до 65, а потом еще минимум десяток лет спокойно жить на пенсию. В Украине же после повышении пенсионного возраста многие рискуют до заслуженного отдыха просто не дотянуть.

- Необходимо по-другому смотреть на ситуацию, чтобы понять, от чего зависит величина пенсионного бюджета, - уверен Шевчук. – Очевидно, что основной источник повышения бюджета и размера пенсий - это уровень зарплат. Необходимо преодолеть проблему зарплаты в конвертах, вывести экономику из тени, добиться положительной динамики ВВП страны. Все это приведет к повышению уровня жизни и увеличению пенсий. Поэтому, на мой взгляд, правительству стоит думать не о том, где можно сэкономить, а о том, как больше заработать.