Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Эксперт рассказал о шансах Украины поучаствовать в "Новом шелковом пути"

Эксперт рассказал о шансах Украины поучаствовать в
Фото: Фото: Оскар ЯНСОНС

В ближайшее время Китай начнет реализовывать один из самых дорогих инфраструктурных проектов XXI века под названием "Новый шелковый путь". Для этого в Пекине организовали форум для продвижения инициативы под названием "Один пояс, один путь". Правда, Украину на форум, посвященный реализации этого проекта, не пригласили. Эксперты говорят, что наша страна мало привлекательна для КНР в качестве транзитера.

- Одной из главных целей  Китая на сегодня является  создание нового инфраструктурного  проекта - “Новый шелковый путь, – пояснил "КП в Украине"  аналитик ГК "Телетрейд" Богдан Терзи. - Для реализации которого Поднебесная планирует инвестировать от 124 млрд. долл. США. В обсуждении данного проекта участвовали около 30 стран из Азии, Латинской Америки и Европы. Важно заметить, что на форуме были Чехия, Россия, Турция и Беларусь. Именно через эти страны будут проходить торговые каналы. Увы, но Украину они обходят.

По его словам,  у нашей страны очень мало шансов для участия сейчас в данном проекте.

- Причины достаточно весомые, - говорит эксперт. - Во-первых, мы  не входим в состав ЕС и это усложняет пересечение границы. Во-вторых, наша страна имеет не совсем прозрачную пограничную систему и достаточно длительное оформления таможенных грузов. В-третьих, у нас нет качественных автомобильных дорог, которые бы связывали с ЕС. И последнее, ситуация на востоке Украины. Все эти факторы делают страну менее привлекательной перед другими странами-соседями. Думаю, что шансы участвовать в проекте “Новый шелковый путь” будут, если решить все вышеперечисленные проблемы. Однако, сомневаюсь, что нас кто-то будет ждать.