Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Доллар падает: что подешевеет в ближайшее время

Доллар падает: что подешевеет в ближайшее время
Фото: Доллар падает: что подешевеет в ближайшее время. Фото: REUTERS

Давненько такого не было - каждый день американская валюта хоть немного, но дешевеет. Вот и сегодня официальный курс гривны по отношению к доллару вырос на 4 копейки. Как говорят эксперты,эта тенденция пока сохранится. До середины лета доллар дорожать не должен, а значит, импортные товары, которые привязаны к курсу валюты, должны подешеветь.

Мы разбирались, с покупкой каких продуктов и услуг не стоит торопиться.

Топливо: ценники поменяются не раньше конца мая

Несмотря на укрепление гривны, бензин в апреле подорожал в некоторых сетях почти на гривну. Как шутят водители, когда нефть или доллар дорожает, то на заправках тут же повышают цены, а когда что-то из этого дешевеет, то тут же вспоминают про запасы, купленные по высоким ценам.

И доля правды в этом есть. Пока импортные продукты, купленные за рубежом, доходят до потребителя, проходит несколько недель. Поэтому ожидать снижения цен на бензин и дизтопливо соучредитель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич советует не раньше второй половины месяца.

По прогнозам экспертов топливного рынка, ожидать сильного снижения цен пока не стоит. Литр бензина подешевеет не более, чем на 50-70 копеек. А вот сжиженный газ может подорожать. Руководитель консалтинговой группы А-95 Сергей Куюн говорит, что есть предпосылки для роста цен на этот вид топлива до 60% от цены бензина. В этом случае, цена вырастет с нынешних 11 грн за литр до 15.

Путевки: продаются дороже курса НБУ

Майские праздники заканчиваются, а это значит, что в продаже снова есть недорогие путевки в Турцию и Египет. Причем, в Турции, где еще две недели "не сезон", можно отдохнуть за 170-200 долларов за семидневный тур с питанием "все включено".

При этом туроператоры снижают цены на путевки в национальной валюте, следуя за курсом НБУ, но оставляют запас приблизительно в одну гривну. То есть, если сегодня доллар стоит 26,5 грн, то путевку вам посчитают по курсу 27,5 грн.

- Они объясняют это рисками,- говорит директор одного из агентств сети магазинов горящих путевок Екатерина Павлинская. – Дело в том, что операторы не меняют валюту "день в день", а делают это через два-три дня. А за это время курс может подскочить.

Продукты: реагируют с разной скоростью

Следом за долларом снижаются цены на импортные фрукты. Это отследить проще всего, потому что подво­зят их регулярно - где-то раз в неделю, и каждый раз рассчитываются с поставщиками по текущему курсу. И пока бананы и апельсины дешевеют, украинские яблоки, наоборот, дорожают - из-за того, что осталось слишком мало продукции прошлого урожая. 

Приблизительно с такой же скоростью, как фрукты, на изменение цен реагирует свежая рыба - ее тоже завозят где-то раз в неделю. Намного дольше остаются на прилавках без изменения цены на импортные продукты питания с длительным сроком хранения. Сыры, колбасы и прочие деликатесы завозят примерно раз в месяц, а оливковое масло, консервы и кондитерские изделия и того реже - раз в три месяца, а по некоторым позициям - и раз в полгода. Поэтому цены на них могут опуститься значительно позже или вовсе никак не отреагировать, если доллар пойдет вверх.

КОМПЕТЕНТНО

Укрепление гривны сдерживает рост цен

- Рост курса гривны благоприятен для потребителей и тех отраслей промышленности, которые работают преимущественно на внутренний рынок, в частности, для сектора услуг, торговли, пищевой и легкой промышленности и т.д., - пояснила "КП в Украине" заместитель директора аналитического департамента компании Альпари Наталья Мильчакова. -  Однако ослабление курса гривны благоприятно для экспортеров, прежде всего, металлургической продукции. При этом укрепление гривны положительно влияет на снижение инфляции потребительских цен. Так, за первый квартал, по данным Минфина Украины, она выросла всего на 3.9%, хотя в аналогичном периоде 2016 года инфляция росла на 12.4%.

Укрепление гривны в дальнейшем может оживить сектор услуг и инвестиции в основной капитал, но одновременно замедлить темпы роста в отраслях-экспортерах.