Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперты - о скандале со "Сбербанком России": "Кто оплатит столь яркое мероприятие?"

Эксперты - о скандале со
Фото: Эксперты - о скандале со «Сбербанком России»: "Кто оплатит столь яркое мероприятие?". Фото: Оскар ЯНСОНС

Информация о том, что российский "Сбербанк" начал принимать у клиентов документы, выданные так называемыми "ЛНР" и "ДНР", вызвало реакцию не только министра МВД, но и экспертов.

 

Виталий Шапран, аналитик:

- По вопросу "признание Сбербанком РФ паспортов "ДНР" и "ЛНР". Думаю, что подобные заявления слишком экстравагантны, вначале нужно услышать подтверждение от Германа Грефа, а не штатной говорилки, путающей хотелки и реалии рынка.

Если на территории РФ Сбербанк начнет принимать паспорта "ДНР" и "ЛНР" (на территории Украины это невозможно), это очень серьезное экономическое преступление, которое просто приведет к усилению санкций в разы. Т.е. любой отправитель средств с таким паспортом, в Украину, Сирию, Иран, он не идентифицирован, а сам перевод отправляется из юрисдикции, которая находиться вне территории операций Эгмонтской группы и не подчиняется правилам FATF. Иными словами, мы с вами получаем в глобальной системе борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма жирную ДЫРУ, которая в долгосрочном периоде невыгодна никому, в т.ч. РФ, поскольку через месяц 2 эти ДНР/ЛНР паспорта будут использованы для вывода денег из РФ и вероятно в особо крупных размерах.

Негативный эффект настолько абсурден, а итоги этой инициативы настолько очевидны, что прежде чем рубить с плеча, надо все же дождаться комментариев ЦБ РФ или Германа Оскаровича, как минимум".

 

Андрей Блинов, аналитик:

"В дочернем банке Сбербанка в Украине средств клиентов на 19 млрд гривен, в том числе 11,4 млрд — на счетах физических лиц. У Авакова есть столько в декларации для компенсаций?"

 

Александр Деркач, бизнесмен:

"Сегодня министр Арсен Аваков потребовал убрать, как он сказал "нафиг с пляжа", российский Сбербанк в Украине. Я, конечно, дико извиняюсь за свою политическую незрелость, но хочу спросить: а кто будет оплачивать столь яркое мероприятие? В смысле, кто будет возвращать деньги гражданам Украины и украинским компаниям, которые имеют там на счетах порядка 15-17 млрд. гривен? Если банк в процессе реализации инициатив господина Авакова накроется медным тазом. Никто не будет и шоу оплатят клиенты? Или банк тоже национализируют как Приват, а дырку миллиардов в 50 закроют из нашего кармана?

Хотелось бы все-таки поподробнее.

PS. А кстати, как там ВЭБ, Альфа и ВТБ поживают? Справки дали, что паспорта "ДНР" в России не обслуживают? У них ведь тоже три банка есть "на пляже". А с шахты Засядько, Донецкоблэнерго, Стирола, Харцызского трубного, которые платят в бюджет Украины, работая там, Арсен Аваков всех обладателей паспортов уже отправил нафиг?"

 

Андрей Вигиринский, юрист:

"Сбербанк, функционирующий в Украине, не будет обслуживать физлиц с паспортами "ЛНР" и "ДНР" как минимум потому, что эти документы, в соответствие с законодательством Украины, не являются такими, которые удостоверяют личность, и никто наше законодательство изменять не будет. Более того: материнская компания не может и не будет давать соответствующие указания дочерней компании в Украине, потому что юрлицо, находящееся в правовой системе определенной страны, действует согласно ему, а не праву страны - регистрации учредителя.

Принимать документы сможет Сбербанк России, юрлицо РФ, в отношении которого уже и будут применяться санкции. Кстати, сегодня дочки российских банков в Украине убыточны, материнские компании ищут инвестора, чтобы их продать, и вся эта информационная шумиха – не самый удачный способ продажи банка".

 

Алексей Кущ, советник президента Ассоциации украинских банков:

"Если информация подтвердится, то скорее всего против Сбербанка будут введены санкции, которые могут повлиять на операционные возможности банка. Решение принимается СНБО по инициативе НБУ. Санкции могут быть применены как в отношении российского Сбербанка, так и в отношении его дочернего банка в Украине. То есть не факт, что украинская "дочка" будет "наказана".

В качестве санкций может рассматриваться как ограничение отдельных операций, например, операции с физическими лицами, так и максимальный уровень санкций – запрет на деятельность в Украине. Но применение максимального пакета санкций в данный момент затруднительно, так как нет соответствующих норм в законодательстве. Скорее всего, все закончится некими ограничениями операций украинской "дочки" и материнского банка. Вкладчикам, у которых депозиты до 200 тысяч гривен, в любом случае, волноваться не стоит".

Что делать со "Сбербанком" России

Сбербанк России на украинском банковском рынке по размерам активов занимает 10 место из 169 с активами 48,356 млрд грн. Общий объем вкладов – 18,798 млрд. грн., из них депозиты физлиц – 11,417 млрд. грн. Доля банка на рынке розничных депозитов составляет 2,67%.

В рейтинге устойчивости банков по итогам четвертого квартала 2016 года по версии портала "Минфин" Сбербанк занимает 20 место. Лояльность вкладчиков оценивается в 3,8 балла из 5.

 

Новости по теме: Сбербанк России