Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Что делать со "Сбербанком" России

Что делать со
Фото: Что делать со "Сбербанком" России. Фото: Оскар ЯНСОНС

Предпраздничный 7 марта ознаменовался скандалом. Российский “Сбербанк” заявил, что приступил к обслуживанию в своих отделениях клиентов, предоставляющих паспорта так называемых “ДНР” и “ЛНР”.

Эта новость вызвала шквал критики со стороны украинских политиков. Первым выступил министр внутренних дел Арсен Аваков.

"Вопрос - сколько надо времени Национальному банку Украины, чтобы ввести санкции в отношении Сбербанка России, работающем в Украине??? Считаю необходимым незамедлительную реакцию НБУ!!", - написал он на своей странице в Facebook.

Нацбанк тоже отреагировал оперативно, но в сообщении оставил себе время для маневра. Мол, нужно во всем разобраться, собрать доказательства. А кто ж разбирается в выходной? – читается между строк релиза НБУ.

"В ответ на информацию о готовности Сбербанка (Российская Федерация) осуществлять обслуживание лиц-владельцев паспортов непризнанных "ДНР" и "ЛНР", что распространяется в СМИ, Национальный банк Украины сообщает следующее. В случае подтверждения этой информации, НБУ будет инициировать перед СНБО вопрос о применении санкций к дочернему банку Сбербанка России в Украине - ОАО "Сбербанк".

В НБУ напомнили, что в соответствии со статьей 5 Закона Украины "О санкциях", решение о применении санкций в отношении отдельных юридических лиц принимаются СНБО и вводятся в действие указом Президента Украины.

Эксперты очень сдержанно реагируют на эти заявления. Ведь, до сих пор не было случаев, когда бы платежеспособный банк лишали лицензии по политическим соображениям.

- Прежде чем вводить санкции, как минимум наш МИД должен вызвать на ковер посла РФ, а НБУ все же обсудить эти вопросы с акционером местного банка, уверен финансовый аналитик Виталий Шапран. - Только после таких процедур целесообразно осуществлять какие-либо дальнейшие действия.

Исполнительный директор Центра социально-экономических исследований "CASE Украина" Дмитрий Боярчук не исключает, что СНБО может ввести против дочернего банка какие-то санкции.

- Сбербанк РФ в Украине – это украинский банк, который работает по нашему законодательству, говорит Дмитрий Боярчук. – Но СНБО может ввести какие-то ограничения. Я даже не исключаю остановку деятельности банка, но клиентам в этом случае не стоит волноваться, им ничего не грозит.

Экономист Андрей Блинов считает, что решение СНБО будет зависеть от мнения президента.

- Понимая это, Арсен Аваков провоцирует Петра Порошенко, - говорит Андрей Блинов. – Если же случится отзыв лицензии или остановка работы банка, то можно говорить о прямой экономической войне, которая грозит отказом от поставок топлива для АЭС, арестом украинских поездов  на территории РФ. Но это самый негативный сценарий. Думаю, что в четверг Сбербанк РФ заявит, что работает строго по украинскому законодательств, то есть эти паспорта не признает, в качестве идентификаторов личности.

Юристы тоже считают, что решение об отзыве лицензии не должен принимать министр внутренних дел.

- Это не компетенция Авакова, - говорит юрист Андрей Вигиринский. - Есть НБУ, Верховная Рада – вот пусть они и вводят секторальные санкции. Понятно, что выводить банк с рынка – это крайности. Возможно, достаточно будет ввести запрет на отдельные операции.

СПРАВКА "КП"

Сбербанк России на украинском банковском рынке по размерам активов занимает 10 место из 169 с активами 48,356 млрд грн. Общий объем вкладов – 18,798 млрд. грн., из них депозиты физлиц – 11,417 млрд. грн. Доля банка на рынке розничных депозитов составляет 2,67%.

В рейтинге устойчивости банков по итогам четвертого квартала 2016 года по версии портала "Минфин" Сбербанк занимает 20 место. Лояльность вкладчиков оценивается в 3,8 балла из 5.

 

Новости по теме: Сбербанк России НБУ