Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

МВФ настаивает на повышении пенсионного возраста для украинцев

МВФ настаивает на повышении пенсионного возраста для украинцев
Фото: МВФ настаивает на повышении пенсионного возраста для украинцев. Фото: Reuters

Эта песня хороша – начинай сначала. На этой неделе министр социальной политики Андрей Рева и его предшественник, а нынче вице-премьер Павел Розенко никак не могут договориться! Они выдают на-гора СМИ совершенно противоположные вещи и, наверное, правильно делают. Ведь при таком раскладе кто-то из них точно окажется прав!

Итак во вторник глава Министерства социальной политики Украины Андрей Рева заявил: МВФ настаивает на повышении пенсионного возраста в Украине.

"В перспективе на 10 лет мы можем за счет четкого установления зависимости права на пенсию и возможности ее получить в нормальном размере от того, сколько ты заплатил и как долго… это даст большой экономический эффект для Пенсионного фонда. Но я не знаю, по каким соображениям Фонд настаивает, чтобы мы повысили пенсионный возраст", – цитируют чиновника СМИ.

А ведь всего лишь неделю назад вице-премьер-министр Павел Розенко уверял: Украина больше не обсуждает повышение пенсионного возраста с МВФ. Мол, вопрос закрыт, и к нему вернутся не скоро.

На этой неделе было и еще одно существенное расхождение в "показаниях". 30 января вице-премьер Павел Розенко опроверг повышение тарифов в 2017 году. И пояснил: тарифы уже достигли таких высот, что повышать дальше уже просто некуда.

А вот Андрей Рева порадовал: в странах с рыночной экономикой цены растут всегда! И скептиков, которые считают, что экономики в Украине уже практически не осталось, опровергают цены, которые растут, да еще как!

Рева предложил подождать до сентября и посмотреть, как вырастет благосостояние украинцев. Но поскольку до сентября доживут, видимо, не все, "КП" в Укране" заглянула в ближайшее будущее уже сегодня.

Итак, с сегодняшнего дня (с 1 февраля) в Украине выросли цены на электроэнергию и  тепло – пока для предприятий

Нацкомиссия пообещала поднять тарифы на воду в Киеве на 10%. 

С 1 марта нас ожидает пятый этап повышения тарифов на электроэнергию для потребителей.

Остается загадкой, что имел в виду Розенко, заверяя, что тарифы в 2017 расти не будут…