Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина больше не обсуждает повышение пенсионного возраста с МВФ

Украина больше не обсуждает повышение пенсионного возраста с МВФ
Фото: Павел Розенко. Фото: kmu.gov.ua

Вице-премьер-министр Павел Розенко заявил, что вопрос повышения пенсионного возраста на переговорах с Международным валютным фондом (МВФ) закрыт. Об этом он сказал в комментарии "Украинским новостям", 25 января. 

В новой редакции Меморандума о сотрудничестве по программе EFF Украины и МВФ такого пункта как пенсионный возраст вообще нет. Пока переговоры о Меморандуме ведутся, но этот вопрос поднимать не будут. 

- Вопрос о повышении пенсионного возраста с переговоров снят, - заявил Розенко. 

В СМИ активно обсуждалась тема переговоров о повышении пенсионного возраста для украинцев. МВФ якобы настаивала, что до 2027 года пенсионный возраст планируют повысить до 63 лет. Сейчас пенсионный возраст для мужчин составляет 60 лет, для женщин - не фиксированный, его ежемесячно повышают. В 2016 году право на пенсию получили женщины, которым исполнилось 57 лет и шесть месяцев. 

Розенко в среду на пресс-конфернции также рассказал, что от "зарплат в конвертах" украинцы пострадают, выйдя на пенсию, передал телеканал "112 Украина".

- Придет время старости, и вы не сможете работать и получать зарплату. В том числе в конверте. Тогда вы придете к государству, и что оно вам ответит? То, что вы получаете максимум какую-то социальную выплату на мизерном уровне. Поэтому от зарплаты в конверте страдает прежде всего человек, который на это согласился. Человека надо убеждать, с помощью СМИ, экспертов, специалистов. Ни в одной стране мира нет системы "хочу плачу социальные взносы, хочу не плачу". Во всех странах мира пенсионная система является обязательной для всех. Во всех странах старость для людей наступает, - сказал Розенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пенсионная реформа: что сам накопил - на то и живи

"КП в Украине" пояснила всю суть нововведений для нынешних и будущих пенсионеров. 

На пенсию по выслуге лет будут идти только военнослужащие, - Рева

25-летний страховой срок по выслуге лет действительный лишь для военнослужащих.