Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Энергонезависимость "как у Русланы": эксперт назвал цену вопроса

Энергонезависимость
Фото: Руслана в ролике говорит, что "отказалась от путинского газа". Фото: кадр из видео

"Битый небитого везет! – отреагировали соцсети на "социальный ролик" Русланы. – За этот ролик заплатили все мы в платежках на газ, отопление, горячую воду... А Лыжичко, например, на нем заработала!".

И даже если за это, с позволения сказать, "творчество" заплатили деньгами грантов, сути это не меняет: деньги можно было бы потратить гораздо эффективнее, чем снимать на них не просто невнятные ролики, но даже оскорбительные ролики, учитывая "цену вопроса".

- Даже для маленького дома 10-киловатная солнечная установка обойдется в 12 тыс. евро, а если говорить о доме Русланы, то здесь цена вопроса – 100-200 тыс. долларов, - рассказал "КП" в Украине" сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич. – Ведь оборудование, необходимое для обретения "независимости от путинского газа" вовсе не исчерпывается ветряками. Это солнечные коллекторы, солнечные панели, мощные инверторы, которые преобразуют постоянный ток в переменный. И все это стоит немалых денег.

Второй момент, продолжает эксперт, что связь между ветряками и газом весьма опосредованная. Наверное, имеется в виду, что все это вырабатывает электроэнергию, и ею же певица и отапливается. Правда, здесь есть небольшое уточнение: безветренной ночью все это оборудование не работает – ему нужен либо свет, либо ветер.

- Для того, чтобы в доме было тепло и при необходимости светло не только днем, но и ночью, есть два выхода, - говорит Марунич. – Первый – ночью потреблять энергию из энергосистемы страны. Второй – поставить мощный аккумулятор, который к тому же и супердорогой: в таком случае общая цена "энергонезависимости" потянет на сотни тысяч долларов.

ОЧУМЕЛЫЕ РУЧКИ

Пенсионер "получает" свет благодаря ветру и металлолому

 

80-летний Олег Корсунь по инструкциям из интернета смастерил мельницу-генератор, которая обогревает и освещает весь дом. 

Чтобы создать ветрогенератор, который вдвое сократил расходы семьи на электроэнергию, пенсионеру потребовались сталь, железо, медная проволока и магниты. Почти все отыскал в пунктах приема металлолома, но кроме обычной требовалась и специальная листовая сталь, а также медная проволока. Их заказывал в интернете - обошлись примерно в 80 у.е. Также пришлось купить 24 магнита (около 100 у.е.). 

 

Расходы оправдали себя - теперь семья тратит в два раза меньше электроэнергии и экономит на газе, в ветреную погоду полностью обогревая дом с помощью генератора, а в безветренную выручает трансформатор, также сделанный дедушкой, - его хватает на все лампочки и питание техники. 

ЧИСТЫЙ РАСЧЕТ

Газ дорожает: есть ли ему альтернатива

Рассмотрим разные способы отопления частного дома и посчитаем, стоит ли отказываться от голубого топлива. 

Мы описали такие способы энергонезависимости: назад к дровам; автоматизированная система отопления; использование твердотопливного котла; греемся от электричества и солнца; монтируем ветрогенератор; используем энергию земли.  

 

Новости по теме: Руслана цена на газ