Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Газ дорожает: есть ли ему альтернатива

Газ дорожает: есть ли ему альтернатива
Фото: Современные камины могут отапливать сразу несколько комнат. Фото: thinkstockphotos
С 1 мая цена газа для населения, которое потребляет до 2,5 тысячи кубометров топлива в год, вырастет с 720 до 1089 грн. за тыс. кубометров. Мы решили посчитать, на сколько вырастет стоимость оплаты отопления в год и стоит ли отказываться от газа ради альтернативных источников получения энергии. 
 
Назад к дровам
 
Старая добрая дровяная печь - это один из самых надежных источников тепла в вашем доме. Да и во многих сельских домах они остались. Поэтому, даже если у вас есть газ, можете его экономить путем протопки печи хотя бы раз в сутки.
 
Если у вас печь выложена хорошим огнеупорным кирпичом, да еще и с толстыми стенами, то тепло они держать будут долго. Масса камней в несколько тонн хоть и долго прогревается, но так же долго и остывает.
 
Если же вам нужно быстрое тепло, то смотрите в сторону современных каминных топок. Они начинают греть практически сразу после того, как вы развели огонь. Самые продвинутые из них имеют режим тления, который позволяет охапке дров медленно гореть в течение 4-5 часов.
 
Этот вариант может быть выгоден тем, кто превышает потребление газа совсем немного и хочет сэкономить, перейдя в разряд более экономных потребителей, которые платят меньше. 
 
Подключение: от 5000 грн. 
 
Автоматизируем систему отопления
 
Если вы бываете в доме не круглые сутки, то для экономии газа или электричества можно использовать систему автоматизации отопления. Особенно эффективна она в домах, выполненных по каркасной технологии, где не нужно прогревать стены. 
 
Например, котел перестает поддерживать температуру в 21 градус за полчаса до вашего отъезда утром. В течение дня дом остывает до 10-12 градусов - это произойдет, если за окном сильный мороз. Время включения котла можно задавать автоматически или при помощи отправки СМС. То есть за час до выезда с работы отправляете сообщение, и котел включается, нагревая воздух к вашему приезду до 17-18 градусов. 
 
Стоимость такой системы будет зависеть от количества комнат в вашем доме и числа радиаторов. Поэтому рассчитывают их в индивидуальном порядке, учитывая количество деталей и объем работ по установке. 
 
Подключение: от 3000 грн. 
 
Ставим твердотопливный котел
 
Более продвинутой системой отопления дровами или углем можно назвать твердотопливные котлы. По принципу своей работы они мало чем отличаются от газовых, только вместо голубого топлива в них используются дрова или уголь. Правда, и КПД их несколько меньше, чем у газовых аналогов. Если газовый котел выдает около 92%, то твердотопливные котлы - около 70%, а пиролизные (с дожигом газов) - около 85%.
 
При этом стоимость вашего отопления будет зависеть от разных параметров. Например, если у вас есть доступ к дешевым или бесплатным дровам, то и отопление у вас будет существенно дешевле. Если же вы будете топить покупными дровами, то кубометр дубовых поленьев обходится около 350 гривен. При таких ценах отопление дровами будет на 20-30% дороже газового по самому низкому тарифу и сопоставимо с тарифом от 2,5 тысячи кубометров в год. Да еще и с золой что-то делать придется. Похожие затраты будут и при топке углем. На 10-20% можно снизить потребление топлива при использовании пиролизных котлов. 
 
Цена: от 15 000 грн. 
 
Греемся от электричества...
 
Отапливать дом электричеством очень сложно. Дело в том, что расчетная мощность отопления частного дома очень проста - на каждый квадратный метр нужно 100 Вт энергии. Если у вас есть дом площадью 100 кв. метров, то несложно посчитать, что для отопления электричеством такого дома нужно получать мощность 10 кВт. Кроме того, нужно ж еще чтобы работал холодильник, стиральная машина, микроволновка, утюг, бойлер и т.п. вещи, от которых мы уже не можем отказаться.
 
Итого, для дома в 100 квадратных метров нужно получить доступ хотя бы к мощности 15 кВт. Большинство же домов в сельской местности имеют подключение на 5 кВт. Для того чтобы получить дополнительную мощность, нужно обращаться в местную энергокомпанию. Будьте готовы к тому, что каждый лишний киловатт обойдется вам в 1 тысячу долларов. Конечно, бывают варианты дороже, а бывают и дешевле, но средняя цена именно такова. Другими словами, только подключение дополнительных 10 кВт обойдется вам приблизительно в 10 тысяч долларов.
 
Теперь давайте посчитаем экономику отопления электроэнергией. Тут есть несколько вариантов - во-первых, в каждой комнате можно поставить электроконвектор. Их самый главный минус - сильно сушат воздух в помещении. Зато они довольно недороги, мобильны и на каждом есть возможность регулировать мощность. 
 
Второй вариант - это электрический котел плюс система отопления, как в случае с газовым котлом. Самый большой плюс электрических систем отопления, что практически вся энергия переходит в тепло, то есть их КПД стремится к 100%. Минусом можно назвать стоимость киловатт-часа. Даже если вы будете платить по бюджетному тарифу в 21,54 копейки за кВт/ч, то на отопление дома в 100 метров уйдет более полутора тысяч гривен в месяц. 
 
Подключение от 100 000 грн. 
Солнечная энергия все еще остается очень дорогой. Фото: Рейтер.
 
...и от солнца
 
Можно еще попытаться использовать энергию солнца и повесить на крышу солнечные батареи. Но цена каждого ватта энергии будет высокой. Самый дешевый вариант - это садовые фонарики, на крышке которых устанавливается фотоэлемент, а внутри - аккумулятор и диодная лампочка. Такая система стоит от 25 гривен и применяется многими садоводами, которые таким образом обозначают садовые дорожки в темноте. Правда, даже летом, когда активность солнца наибольшая, большинство лампочек тухнет к середине ночи - заряда аккумулятора хватает не более чем на 3-4 часа работы. Если же вы хотите использовать энергию света в быту, то готовьтесь к существенным расходам.
 
- Полностью обеспечить дом электричеством только за счет солнечных батарей сложно, - говорят нам в одной из компаний, которые собирают подобные системы в Украине. - К сожалению, у нас нет такого количества солнечной энергии, как в той же Греции или Турции. Поэтому их используют в основном как дополнительный источник питания, если вам не хватает мощности в сети.
 
Стоимость системы в 80 кВт обойдется около 20 тысяч гривен. Маркировка 80 кВт обозначает, что такой объем энергии можно выработать за месяц. В день система выделит 2500-3200 Вт энергии. Много это или мало? Если батареи полностью зарядятся за день, то вы сможете отапливать электричеством комнату в 12 квадратных метров аж… 2-2,5 часа. Или 1 квадратный метр круглосуточно. Несложно посчитать, что для отопления от солнца всех 100 квадратных метров понадобится 100 таких установок. 
 
20 тысяч грн. за каждые 100 Вт.ч 
 
Монтируем ветрогенератор
 
Еще один диковинный способ получения дешевой энергии - это установка у себя ветрогенератора. По сути, это мачта высотой от 7 до 30 метров, на которую крепится пропеллер. Под действием ветра он крутится и вырабатывает электричество в генераторе. Этим электричеством можно пользоваться сразу или запасать его в аккумуляторах.
 
Казалось бы, куда проще? Поставил себе такое устройство на участке - и пользуйся дармовым электричеством. Все бы было так, если бы не несколько "но". Во-первых, цена всей системы. Например, стоимость генератора всего на 2 киловатта начинается от 6 тысяч долларов. Второй важный момент - это шум, который производят вращающиеся винты. Если у вас есть соседи, то им эти звуки могут не понравиться и вас попросту заставят демонтировать установку. Ну и наконец - вам нужно постоянное наличие ветра именно там, где стоит ваш дом. 
 
Цена: от 70 тыс. грн.
 
Используем энергию земли 
 
Еще одним модной альтернативой по замещению газового отопления стали так называемые тепловые насосы. По сути это холодильник наоборот. Если в холодильной машине основной целью является производство холода путем отбора теплоты из какого-либо объема испарителем, а конденсатор осуществляет сброс теплоты в окружающую среду, то в тепловом насосе картина обратная. 
 
Кто-то спросит: где же брать тепло зимой? Ответ прост - в земле. Ни для кого не секрет, что грунт зимой промерзает не больше чем на 1,5 метра. Если копнуть ниже, то там порода имеет стабильную плюсовую температуру зимой и летом. Вот это тепло Земли и отбирают тепловые насосы.
 
Вариантов устройства теплообменника множество. Трубы, по которым будет течь теплоноситель, могут закапывать вертикально или горизонтально в грунт, иногда укладывать на дно водоема, где температура всегда выше нуля.
 
Самый большой недостаток этого вида отопления - его дороговизна. Мы обратились в одну из компаний, которая занимается таким оборудованием, попросив рассчитать стоимость отопления дома в 100 квадратных метров, и нам выставили внушительный счет.
 
- Сам насос стоит около 6 тысяч евро, еще тысячу евро мы берем за его установку вместе со всеми необходимыми материалами, и около 1,5 тысячи евро вам обойдется бурение скважин, - пояснили нам в компании. - Итого такая система обойдется минимум в 8,5 тысячи евро. Сейчас в связи с колебаниями курса мы можем делать небольшие скидки, но договариваться можно, только исходя из объема работ. 
 
Итак, даже по курсу 12 гривен за евро самая скромная система с тепловым насосом обойдется вам более чем в 100 тысяч гривен. А сейчас цена выросла в полтора раза. Правда, на этом крупные траты заканчиваются, в дальнейшем он довольно дешев в эксплуатации. Если вы потратились на тепловой насос, то сможете отапливать дом дешевле, чем газом. Дело в том, что он выделяет 3 кВт/ч энергии на 1 кВт/ч затраченной энергии. Более подробные расчеты смотрите в рубрике "Есть вопрос". 
 
Подключение: от 150 тыс. грн.
 
СЧИТАЛКА "КП"
 
На сколько вырастет платеж?
 
Итак, уже с 1 мая для жителей частных домов, которые отапливают помещение газом, вырастут тарифы. Правительство собралось повысить розничные тарифы на газ более чем на 50%. Тарифы вырастут следующим образом:
  • для домохозяйств, потребляющих до 2,5 тыс. куб. м, цена повысится с 725,4 до 1089 гривен за тыс. куб. м 
  • для тех, кто потребляет до 6 тыс., стоимость увеличится с 1090 до 1788 гривен за тыс. куб. м
  • для тех, кто потребляет более 6 тысяч, цена составит вместо 2248 грн. - 3645 гривен за тыс. куб. м.
 
ЕСТЬ ВОПРОС
 
Как просчитать отопление?
 
Как говорят физики, стоимость любого вида отопления можно посчитать исходя из параметров и стоимости энергоносителя.
 
Например, при современных КПД газовых котлов с одного кубометра газа можно получить около 9 кВт/ч энергии. Если учесть, что кубометр газа будет стоить минимум 1,09 грн., то получается, что 1кВт/ч энергии стоит 12 копеек. 
 
Тарифы на электроэнергию в частном секторе при отсутствии газа составляют 21,54 копейки за киловатт при объемах потребления до 3600 кВт/ч в месяц. Получается, что отопление электричеством почти вдвое дороже газового. При этом тарифы на электроэнергию еще не росли.
 
В случае если вы потратились на тепловой насос, то вы сможете отапливать дом дешевле, чем газом. Дело в том, что он выделяет 3 кВт/ч энергии на 1 кВт/ч затраченной энергии. При тарифе 24,54 коп. за кВт/ч вы получите тепло по цене около 7 копеек за киловатт. То есть на 5 копеек дешевле газового тарифа. Но главный вопрос - сколько лет такая экономия будет окупаться.