Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В МВФ подтвердили, что Украина может получить четвертый транш

В МВФ подтвердили, что Украина может получить четвертый транш
Фото: Украина может надеется на четвертый транш. Фото: zn.ua

Украина к концу года может ожидать очередной четвертый по счету транш макрофинансовой помощи от Международного валютного фонда (МВФ). Об этом сообщил "УНИАН" 15 сентября. 

По словам директора по коммуникациям МВФ Джерри Райс, точной даты выделения транша пока нет, но этом может произойти до конца этого года. Чиновник Фонда также объясни, что уменьшение суммы третьего транша с 1,7 миллиардов до миллиарда долларов является не технической проблемой.

Это не что-то экстраординарное ... Корректировка сроков и размеров траншей не является чем-то необычным в наших программах. Просмотры проходят именно для калибровки рекомендаций и для достижения соответствия финансирования монетарных потребностям, - заявил Райс. 

Глава Нацбанка Валерия Гонтарева заявила в четверг, что ожидает четвертый транш в размере 1,3 миллиардов долларов. 

Транш поступит на счета Украины быстро - через два дня после принятия решения по нему уже 16 сентября. 

СКАЗАНО 

Транш МВФ опустит курс доллара ниже 26 грн

- В ближайшее время стоит ожидать, что на всех сегментах рынка доллар опустится ниже отметки 26 гривен после чего новость с третьим траншем можно будет считать полностью "отыгранной", и дальнейшая динамика гривны будет зависеть от усилий, предпринимаемых властью, перспектив получения последующих траншей программы МВФ, а также денег Евросоюза и гарантий США. Позитивный сценарий приведет к возврату национальной валюты к уровням 25 грн. за доллар, негативный – к росту курса до 27 гривен к концу года.

 

Новости по теме: МВФ