Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На газовых заправках топливо дорожает рекордными темпами

На газовых заправках топливо дорожает рекордными темпами
Фото: Газа не хватает и цены могут вырасти до 15 грн за литр. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

На отечественном топливном рынке сложилась интересная ситуация – цены на бензин остаются стабильными, а газ дорожает рекордными темпами. На этой неделе сжиженное топливо на заправках уже преодолел отметку в 12 грн за литр. И это еще не предел, считают эксперты.

- Максимальная цена на сжиженный газ была зафиксирована в конце февраля – начале марта 2015 г, тогда за литр автогаза просили по 14,30 грн, - говорит эксперт Артем Куюн. - Вероятно, ценовой рекорд будет побит в этом сентябре. С ресурсным наполнением реально туго – недобор газа порядка 25% рынка. Этот дефицит и толкает цены вверх. А результаты последних аукционов говорят, что без всяких наценок газ на заправку попадает уже по 13,20 грн/л. Это значит, что цена теоретически может дойти до 15 грн за литр.

Кроме того, на рост цен влияла и девальвация национальной валюты, которая началась в начале месяца. Однако, в начале октября возможен такой же резкий обвал цен

- Дефицит ситуативный – много факторов сложилось в одном месте, - резюмирует эксперт.  – И если все пойдет нормальным чередом, то к началу октября цена может обвалиться еще резче, чем она выросла.

 

Почему возник дефицит?

По словам экспертов, за последнее время резко сократились поставки в Украину топлива из России и Беларуси.

Причин тому несколько. Во-первых, вырос спрос внутри самой  РФ, во вторых, из-за пожара прекратил производство один из крупнейших производителей сырья для сжиженного газа - Локосовский ГПЗ. Так же РФ на 40% снизило поставки сырья в Беларусь, что в свою очередь повлекло за собой снижение выпуска сжиженного углеводородного газа на Белорусских предприятиях, продукция которых экспортировалась к нам. В ближайшее время Россия и вовсе может запретить поставки сжиженного топлива в Украину.

Подорожает ли дизтопливо на АЗС из-за запрета поставок из РФ?

Россия ввела запрет на поставку нефтепродуктов в Украину, заявил директор консалтинговой компании "А-95" Сергея Куюна  в Facebook.

- По российскому эмбарго на экспорт дизельного топлива. В пятницу вечером информация полностью подтвердилась, все поставки остановлены и по железной дороге и по нефтепродуктопроводу. Прежде всего хочу категорически опровергнуть истерики некоторых "экспертов" насчет того, что остановка поставок это подготовка к вторжению России в Украину, - написал эксперт.