Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Подорожает ли дизтопливо на АЗС из-за запрета поставок из РФ?

Подорожает ли дизтопливо на АЗС из-за запрета поставок из РФ?
Фото: Повысятся ли цены на дизтопливо из-зи запрета РФ. Фото: Фото: Евгения Гусева

Россия ввела запрет на поставку нефтепродуктов в Украину. Об сообщило издание "Слово і діло", ссылаясь  на пост директора консалтинговой компании "А-95" Сергея Куюна  в Facebook.

В частности, он отметил, что на данный момент, все поставки дизтоплива из России в Украину остановлены. И по железной дороге, и по нефтепродуктопроводу. 

По мнению специалиста, истинные причины такого решения назвать сложно, но основные очертания уже понятны.

- Если в общем, то, скорее всего, идет процесс выстраивания россиянами полностью контролируемой вертикали этих поставок с целью контроля как за использованием ресурса, так и за тем, чтобы заработок на этих поставках оставался у правильных людей. В прошлом году основным новшеством стал запрет на использование российского продукта в Украине в военных целях. Теперь, судя по поступающим сведениям, этот контроль будет усилен через новых контрагентов, которые будут решать, кому дать и сколько, – объяснил он.

Также, Куюн подчеркнул, что отдельным вопросом остается использование средств, собранных с украинского рынка. Они могут пойти на финансирование нужных Кремлю украинских политических партий и движений, либо восстановление Донбасса (с противоположной стороны от линии разграничения).

Что касается цены, то, на его взгляд, многое будет зависеть от того, как быстро восстановятся поставки из России и в каком объеме.

- Учитывая, что мы на пике потребления, скорее всего пару-тройку недель будет определенная ценовая турбулентность, отметил он.

Куюн заявил, что никакой трагедии не происходит.

- Думаю, здесь даже больше позитива, поскольку снова имеем возможность убедиться в том, что необходимо выстраивать диверсифицированный рынок энергоносителей и постепенно уходить от российских поставок, - сказал он.

Напомним, это уже второе дизельное эмбарго РФ. Первый раз Россия ввела ограничения на поставку в октябре прошлого года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Россия запретила украинскую соль

Россия отказалась импортировать соль из-за границы. Расширен список продуктов, которые попадают под продовольственное эмбарго.

Новости по теме: дизтопливо Новости России