Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Советник Порошенко объяснил причины задержки транша МВФ

Советник Порошенко объяснил причины задержки транша МВФ
Фото: Фото: Thinkstock

МВФ задерживает выделение транша Украине по той причине, что в стране недостаточно интенсивно проводятся реформы. Об этом в эфире "5 канала" сообщил внештатный советник президента Александр Пасхавер.

- Я понимаю, что речь может идти об антикоррупционной деятельности, недостаточно интенсивных реформах. Это игра в каком-то смысле. Потому что направление деятельности определено, то есть, когда говорят, что ничего не делается - это пропаганда, я иначе не могу назвать. Это делается, просто делается не так системно и не так быстро, как могло бы, если бы мы были европейской страной, - отметил Пасхавер.

Последний раз МВФ присылал деньги Украине в августе 2015 года. Вот уже больше года страна живет без донорства фонда. 14 сентября состоится заседание МВФ по Украине, на котором решат, выделять ли нам очередной транш. Уже известно,что Россия будет голосовать против.

13 сентября глава представительства ЕС в Украине Хьюг Мингарелли заявил, что ЕС "очень расстроен" тем, что Верховная рада не приняла закон об энергетических комиссиях. Это тоже может повлиять на решение по траншу.

СПРАВКА "КП"

Открытая в марте 2015 года четырехлетняя программа МВФ общим объемом около 17 млрд долларов первоначально предполагала ежеквартальный пересмотр программы и выделение траншей. Украина успела получить лишь два из них - 5 млрд долларов в марте и 1,7 млрд долларов - в августе 2015 года. Вот уже больше года страна живет без донорства фонда. 

В Минфине неоднократно говорили о том, что "украинский вопрос" будет включен в повестку дня заседания совета директоров МВФ в конце августа. Однако, после того как стало известно, что система электронного декларирования 15 августа заработала без сертификата, МВФ направил украинским властям письмо с претензиями. 

Как известно, в полной мере система электронного декларирования заработала 31 августа. Поэтому, говорят юристы, формально этого препятствия больше нет - хоть и с опозданиями, но требование все же выполнено. 

В ТЕМУ

Сможет ли Украина избежать краха без денег МВФ: мнения экономистов 

МВФ даже не собирается рассматривать "украинский вопрос", а министр финансов Данилюк, который еще месяц назад говорил, что нам деньги фонда не нужны, живет в своей параллельной реальности и теперь уверяет, что деньги фонда вот-вот придут. Почему постоянно меняются концепции Минфина и сможем ли избежать дефолта без денег МВФ? Об этом "КП" в Украине" спросила экспертов.

 

Новости по теме: МВФ МВФ кредит