Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Минфин: МВФ готовится выделить Украине очередной транш

Минфин: МВФ готовится выделить Украине очередной транш
Фото: Фото: president.gov.ua

Международный валютный фонд может в ближайшее время выделить еще один транш помощи. Об этом заявил министр финансов Украины Александр Данилюк.

- Мы очень близки, и это очень важно для нас, потому что это важный сигнал для рынков, для инвесторов, и он открывает другую финансовую поддержку, — цитирует Данилюка агентство "Reuters".

По его словам, эти средства позволят привлечь еще один миллиард долларов под гарантии США. Также Киев ожидает 600 миллионов евро макрофинансовой помощи от Евросоюза.

- Речь идет не о насущной необходимости получения очередного транша. Мы смотрим на это иначе, как на долгосрочное сотрудничество. Это сотрудничество, которое ведет нас к самодостаточной растущей экономике, — объяснил Данилюк.

Примечательно, что еще в начале августа Данилюк говорил, что Украина не нуждается сейчас в деньгах МВФ.

В ТЕМУ

МВФ не торопится давать кредит

Но не тут-то было. На этой неделе стало известно, что в расписании заседаний совета директоров МВФ, составленном до 31 августа и опубликованном на сайте фонда, отсутствует "украинский вопрос". Дадут нам кредит или нет, неизвестно. С одной стороны, мы уже год живем без помощи от МВФ. С другой - все эксперты говорят, что не столько нужен сам транш, сколько сигнал для инвесторов, что в Украину можно наконец-то вкладывать деньги.

Новости по теме: МВФ Министерство финансов