Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперт: Если транша МВФ не будет, правительство проведет секвестр бюджета

Эксперт: Если транша МВФ не будет, правительство проведет секвестр бюджета
Фото: Фото: ru.tsn.ua

Ситуация в украинской экономике сложилась критическая. Мы абсолютно импортозависимая страна. У нас все - от ложки до автомобиля, от пуговицы до оборудования - иностранного производства. Такое мнение в комментарии "КП" в Украине" высказал  президент Института реформ и развития Киева Александр Вовченко и напомнил: при всем этом в Украине не то, что не открываются новые производства, а из года в год их становится все меньше.

- Валютную выручку мы традиционно получаем от торговли металлами и продукцией АПК, - говорит эксперт. - Обещанного упрощения ведения бизнеса не произошло, на средний и малый бизнес продолжает давить изголодавшаяся армия контролирующих органов, потому что задекларированная борьба с коррупцией – это лишь имитация. Конкурентоспособность Украины за последнее время очень снизилась: большую часть инвесторов мы потеряли, а новые боятся сюда заходить из-за непрозрачности и непонятные правила игры. Все это плюс полное бездействие власти и военный конфликт привели к тому, что украинская экономика находится в стадии падении, и от стремительного краха нас спасают лишь транши МФВ.

Можно по-разному относиться к прогнозам Bloomberg о грядущем дефолте, говорит Вовченко, но, если такие сигналы есть и даже, если их цель – просто посеять панику среди граждан, власть все равно должна активизировать ресурсы и усилия, чтобы, во-первых, этого не произошло, а, во-вторых, чтоб не допустить расшатывания ситуации.

- Украинская власть вместо того, чтобы запустить действенный механизм реформ и программу спасения экономики, подсадила страну на кредитную иглу, фактически переложив свою ответственность на плечи населения, - продолжает эксперт. - И теперь отсутствие траншей МВФ действительно негативно влияет на экономику, к тому же становится сигналом для других международных кредиторов о необходимости приостановить финансирование Украины.

В случае, если МВФ не предоставляет очередного транша, то правительство, чтобы не допустить дефолта, будет делать очередной секвестр бюджета. Это означает, что будут уменьшены расходы на образование (наглядным примером являются заявления об отмене стипендий), здравоохранение, культуру. Эти сферы уже и так у нас были на грани выживания, а эти шаги просто добьют их.