Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Гройсман хочет привлечь арабов для приватизации "Одесского припортового завода"

Гройсман хочет привлечь арабов для приватизации
Фото: Гройман хочет привлечь в Украину арабский бизнес. Фото: пресс-служба Кабмина

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман намерен привлечь для приватизации "Одесского припортового завода" арабский бизнес.

На встрече 26 июля он пригласил представителей арабских стран принять участие в повторном аукционе по приватизации ОПЗ, сообщила пресс-служба правительства.

Также Гройсман поддержал предложение по проведению украинско-арабского экономического форума. Возможными сферами для сотрудничества между Украиной и арабским бизнесом он назвал энергетику, образование, сельское хозяйство, ИТ-технологии и инфраструктуру.

Также Гройсман надеется на помощь в реформах украинской таможни.

Во встрече участвовали руководители дипломатических представительств Саудовской Аравии, Ирака, Марокко, Судана, Ливии, Алжира, Кувейта, Катара, ОАЭ, Египта и Палестины.

ВЕРСИЯ

ОПЗ не хотят покупать из-за долгов перед Фирташем

Завод не удалось продать на первом конкурсе. Инвесторов не интересен завод, который должен около 193 миллионов долларов компании олигарха Дмитрия Фирташа Group DF. 

СПРАВКА

ОПЗ производит жидкий азот, амиак, диоксид углерода, жидкого кислорода, сернокислый натрий. В Украине является единственным предприятием по производству и перевозке жидкого азота. Был основан в 1970 году. Сейчас на заводе работают около четырех тысяч человек. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Приватизация сорвана

На этой неделе должен был состояться конкурс по продаже Одесского припортового завода, но на него не было подано ни одной заявки. По факту это стало еще одним поводом, почему МВФ не спешит давать Украине очередной транш.