Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Итоги работы Кабмина: в шаге от "безвиза" и шокирующие тарифы ЖКХ

Итоги работы Кабмина: в шаге от
Фото: Премьер Владимир Гройсман заявил, что покажет, как страной управлять. 100 дней уже прошло, но мы не теряем надежды. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

ДОСТИЖЕНИЯ

Прекратилось противостояние власти

К достижениям правительства Владимира Гройсмана эксперты относят новый уровень отношений между Кабмином и Радой. Едва ли не впервые после Революции достоинства улучшилось сотрудничество между законодательной и исполнительной ветвями власти. А для реформ и дальнейшего развития страны данный факт является принципиальным. 

- Несмотря на дестабилизационные процессы в самом парламенте, шаткость коалиции, процент утвержденных правительственных законов намного выше, чем это было при правительстве Яценюка, - отмечает эксперт Украинской политконсалтинговой группы Василий Мокан.

Немаловажно, что нет былого противостояния между премьером и президентом. Гройсману и Порошенко пока удается находить общий язык. 

Приблизились к безвизовому режиму с Европой

Одно из главных обещаний премьера Владимира Гройсмана - либерализация безвизового режима с ЕС. И оно практически реализовано.

- Фактически завершен весь законодательный евроинтеграционный цикл. Сообща правительство и парламент выполнили все международные обязательства по внедрению безвизового режима с ЕС, - говорит эксперт аналитического центра "Политика" Владимир Цибулько.

В свою очередь эксперт-международник Тарас Чорновил утверждает, что заслуга нынешнего правительства в процессе открытия европейских границ для украинцев заключается в том, что Гройсману и его команде удалось продолжить безвизовый диалог.

- Поверьте, на фоне участившихся террористических актов в Европе, мигрантского кризиса, роста рейтингов пророссийских политических сил в странах ЕС продолжить диалог по отмене виз было ой как непросто, - считает Чорновил.

Ожидается, что окончательное решение по Украине будет принято в сентябре-октябре этого года. 

Продолжается реформа полиции

Действующее правительство продолжило курс предшественников на реформирование полиции. Новая полиция, как и обещал глава МВД Арсен Аваков, появилась в шести прифронтовых городах: Краматорске, Славянске, Мариуполе, Рубежном, Лисичанске и Северодонецке. Есть договоренность, что уже осенью автопарк полиции пополнится 651 автомобилем Mitsubishi Outlander PHEV (Plug-in Hybrid Electric) с силовой гибридной установкой. На смену пресловутому МРЭО открыли первый сервисный центр МВД. 

В то же время страна погрязла в грабежах, вооруженных нападениях, изнасилованиях. Ухудшение криминогенной обстановки констатирует непосредственно и министр Арсен Аваков. 

Расширение рынков сбыта

Хоть украинцы еще и не ощутили это на своих кошельках, правительство пытается выходить на новые рынки сбыта отечественных товаров.

- Мы видим, что работа по реализации соглашения о ЗСТ с ЕС проходит по графику. Совсем недавно было подписано соглашение о ЗСТ с Канадой. Как только парламенты ратифицируют документ, правительства Канады и Украины приступят к его реализации, - продолжает перечислять плюсы Чорновил. 

"Открытое небо" и новые технологии на Ж/Д

Подвижки появились в транспортном вопросе. Премьер Владимир Гройсман взял курс на ремонт дорог. Минтранспорта, в свою очередь, плотно занялось "железкой" и ситуацией в небе.

- Совсем скоро все смогут увидеть эффект от нынешней работы Минтранса. Ведомство эффективно взялось за железную дорогу. Ликвидируется монополия Международных авиалиний Украины, в страну стали заводить лоукосты - началась реализация соглашения об открытом небе. А подписание соглашений с Bombardier (по производству современных локомотивов) и General Electric (модернизации парка дизельных локомотивов на базе передовых технологий GE) позволит формировать новые технологические основы для модернизации страны, - утверждает Владимир Цибулько. 

ПРОВАЛЫ

Энергетика: Ситуация ухудшается

Одна из самых непопулярных реформ, которую провел Кабмин Гройсмана, - это увеличение почти вдвое коммунальных тарифов. Однако, по словам экспертов, ситуация в энергетической сфере от этого не улучшается.

- Правительству не удалось переломить негативные тенденции, которые были заложены правительством Яценюка, - говорит соучредитель Фонда энергетических исследований Дмитрий Марунич. - Кризис отрасли усугубляется, долги растут, происходит арест счетов ТКЭ. Еще и поставки угля с неподконтрольных территорий в июне резко сократились. Если ничего не изменится, то в октябре мы снова можем столкнуться с веерными отключениями электроэнергии или придется ее импортировать из РФ.

Также, по словам эксперта, сейчас говорят о том, что в этом году запасы газа на начало отопительного сезона будут на уровне 14-14,5 млрд кубометров. Этого может не хватить, если зима будет холодной. 

Приватизация сорвана

Ну и наконец самый большой провал, по мнению экспертов, - это срыв приватизации. На этой неделе должен был состояться конкурс по продаже Одесского припортового завода, но на него не было подано ни одной заявки.

По факту это стало еще одним поводом, почему МВФ не спешит давать Украине очередной транш. А между тем от приватизации в этом году было запланировано получить 40 млрд гривен. Если правительство решит провести денежную эмиссию на эту сумму, то, по прогнозам экспертов, к концу года курс вырастет до 27-30 грн. за доллар. 

Сотрудничество с МВФ: очередная пауза

Как говорят эксперты, поспешность, с которой правительство Гройсмана с опережением плана повысило тарифы на услуги ЖКХ, говорит о том, как хотелось получить одобрение МВФ и очередной транш фонда. Однако деньги мы получим не раньше сентября. Дело в том, что фонд рассмотрит украинский вопрос скорее всего в конце августа.

-  Все дело в отсутствии реформ, - считает исполнительный директор Фонда Блейзера Олег Устенко. - Без одобрения МВФ никто не будет кредитовать Украину. Также уменьшится уровень рефинансирования по всем обязательствам частного сектора. А у него на руках долгов больше чем на 100 млрд долларов. Инвесторы ставят свои программы на паузу. Риски девальвации растут.

СКАЗАНО

- Я бы хотел призвать нас всех быть ответственными. Время популизма прошло, потому что он нас уничтожает... Он забирает работу, независимость и возможность быть свободными. Сейчас время ответственной политики и ответственных решений. В конце этого, в перспективе 2-3 лет, есть успех. Именно на него наше правительство и ориентируется.

Премьер-министр Владимир ГРОЙСМАН, выступая на форуме, посвященном 100 дням работы правительства.

Новости по теме: Владимир Гройсман Кабмин