Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Гройсман: МВФ может пополнить резервы Нацбанка на миллиард долларов

Гройсман: МВФ может пополнить резервы Нацбанка на миллиард долларов
Фото: Фото: пресс-служба Гройсмана

Резервы Национального банка Украины могут пополниться на миллиард долларов. Соответствующую помощь Киев готовится получить от МВФ. Об этом в эфире "телеканала 112" заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

- Только когда будет заседание МВФ, будет определена и сумма, которая может быть направлена, это один миллиард долларов США в валютные резервы Нацбанка. Но дальше мы получим возможность получения средств из Соединенных Штатов через гарантию, это прямые средства в бюджет государства. Макрофинансовая помощь ЕС, другие финансовые инструменты, которые будут влиять на макроэкономическую стабильность, - объяснил Гройсман.

Напомним, 3 июня Украина и США уже подписали соглашение о предоставлении кредитных гарантий объемом $1 млрд, а позже появилась информация, что в июле может быть принято положительное решение о выделении нам 1,7 млрд. долларов от МВФ.

КСТАТИ

Парубий рассказал, сколько еще осталось принять законов МВФ

- Их было три месяца назад, когда мы впервые говорили, по разным оценкам около 12. Но мы приняли ключевые из них, подчеркиваю, ключевые из них. Единственное, нам было очень хорошо принять еще закон о НКРЕКП, - рассказал Парубий.