Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На что пойдут кредитные деньги МВФ и США

На что пойдут кредитные деньги МВФ и США
Фото: Фото: 112.ua

Судя по всему, деньги в Украину скоро потекут рекой. 3 июня Украина и США подписали соглашение о предоставлении кредитных гарантий объемом $1 млрд, а уже в понедельник появилась информация, что в июле может быть принято положительное решение о выделении нам 1,7 млрд. долларов от МВФ.

Куда же пойдут эти деньги и почувствуют ли долгожданное "покращення" на себе простые украинцы? Эксперты предупреждают: чтоб не разочаровываться, лучше и надеяться.

Подписанное Украиной и США соглашения о предоставлении кредитных гарантий еще не означает получения, во-первых, кредитов на такую сумму, во-вторых, автоматического получения транша от МВФ, считает экономист Александр Дудчак.

- Предполагается, что под "кредитные гарантии" Украина выпустит еврооблигации, однако этого мало: нужно еще найти на них покупателей, - говорит экономист. - Но это также означает, что единственная страна (или организация), которая не боится за свои гарантии (или кредиты), выданные Украине – это США и отрабатывающий их интересы МВФ. Потому что они финансируют Украину не просто исходя из формальных экономических интересов (получение прибыли в виде процентов по кредиту), а, в основном, исходя из политических соображений и уверенности в том, что свои средства США вернут. Чем вернут – другой вопрос. Это может быть и земля, и размещение военных баз, и т.д. И даже если МВФ спишет часть долгов, не беда: ему ФРС еще напечатает.

Надеяться на то, что средства будут использованы на социальную поддержку наиболее уязвимых слоев населения, как пообещал украинский Минфин, конечно, можно. Но, говорит Дудчак, все зависит от того, что вы вкладываете в это понятие. Например, эти деньги могут пойти не на дотации населению, а, например, на высококачественные и, соответственно, дорогие консультации о том, как правильно согреваться в неотапливаемом помещении, и какую "буржуйку" лучше установить на зиму в стандартной "хрущевке".

- Надо, наконец, принять как данность: любая финансовая помощь со стороны международных кредиторов никак не отразится на жизни простых граждан, - поделился соображениями с "КП" в Украине" финансовый эксперт FIBO Group Дмитрий Кучер. – Улучшение коснется лишь отдельных слоев населения, да и то на короткий промежуток времени.

Дело в том, продолжает эксперт, что сумма 1 млрд. долларов ничтожно мала для поднятия украинской экономики, следовательно, на эти цели она потрачена не будет. Тем более, что и в Минфине уже сообщили: полученные средства будут направлены на социальную поддержку тех украинцев, которые больше всех пострадали от влияния экономических факторов, в том числе и от повышения тарифов на газ для населения. То есть, говорит Дмитрий Кучер, мы наблюдаем театр абсурда. Сначала Украина по требованию МВФ поднимает тарифы, а затем берет кредиты, чтобы субсидировать граждан, которые не в состоянии по этим тарифам платить! В итоге денег в экономике как не было, так и нет, зато Украина год за годом увеличивает свой долг.

- Кредитные средства могут примерно с равной степенью вероятности пойти на социалку или инфраструктурные проекты, а могут и просто "распылиться", - добавляет директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин. – К сожалению, у нас нет надлежащего контроля за тем, как используются внутренние и внешние ресурсы.

Что касается транша МВФ, то он по традиции пойдет на укрепление золотовалютных резервов. По мнению экономиста, это приведет к некоторой макроэкономической стабилизации, но рассчитывать на укрепление гривны не стоит.

Вообще, складывается впечатление, что страну в последнее время волнуют два вопроса: где взять деньги и куда их потратить, подытожил Юрчишин. Между тем, не секрет, что на руках у украинцев сейчас находятся десятки миллиардов долларов. И вместо того, чтобы довольствоваться очередными долговыми подачками, правительству нужно уже начинать хоть что-то делать для того, чтобы вернуть, по крайней мере, часть денет в банковскую систему страны. Тогда и новые кредиты бы не понадобились.