Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

У каждого украинца в кармане 265 долларов

У каждого украинца в кармане 265 долларов
Фото: Фото: joinfo.ua

Госкомстат подсчитал располагаемый доход на одного украинца за первый квартал 2016 года. Оказалось, что каждый украинец имеет в своем кармане около 265 долларов, если пересчитать имеющуюся наличность по официальному курсу НБУ.

- Располагаемый доход – это популярный показатель оценки доходов населения страны, - говорит президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. - При его расчете учитываются все доходы: зарплата, проценты по депозитам, доход от сдачи недвижимости в аренду и прочие легальные доходы. Кроме того, учитываются и разного рода социальные льготы, которые получают украинцы из госбюджета в денежной и не денежной форме - субсидии на ЖКХ, пособия на детей, выплаты беженцам. Поэтому и расчет ведут на одного жителя страны, включая стариков и младенцев, дабы учесть все доходы и все социальные выплаты.

Инфографика: Элеонора Мильченко

Разумеется, Госкомстат все это считает в гривне, но, говорит Охрименко, привычнее и корректнее все же сравнить эти суммы в долларовом эквиваленте. Получается очень интересная картина, которая в очередной раз иллюстрирует ситуацию "до майдана у нас привычка все сравнивать по курсу доллара. Поэтому для удобства пересчет проведет по официальному курсу НБУ на конец каждого первого квартала, каждого года. Получилось очень интересная картина, которая в очередной раз иллюстрирует ситуацию "до Майдана" и "после Майдана".

Итак, по итогам первого квартала 2016-го каждый украинец имеет в своем кармане около 265 долларов, в то время как еще три года назад – в первом квартале 2013-го – эта сумма составляла 651 доллар. По показателю "располагаемого дохода" мы зависли между 2005 и 2006 годом (тогда эти показатели составляли 199 и 290 долларов соответсвенно).

Инфографика: Элеонора Мильченко

- Если провести аналогию, то можно сделать вывод, что располагаемый доход украинцев может достичь уровня 2013 года не раньше 2023-го, - считает экономист. – Думаю, в историю Украины этот период войдет под названием "потерянное десятилетие". И Нынешние украинцы смогут гордиться тем, что сначала они своими руками уничтожили экономику страны, а потом 10 лет восстанавливали. Но зато сберегли в нетронутом виде коррупцию, нищету и социальную несправедливость.