Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Правительство урезало список льготников

Правительство урезало список льготников
Фото: Фото: архив КП

Правительство сократило перечень профессий, которые имеют право на ранний выход на пенсию в связи с особенностями условий труда - соответствующее решение было принято сегодня на заседании Кабмина.

Министр социальной политики Андрей Рева, который вообще очень силен своими социальными заявлениями, сообщил: вредность условий труда, дающая право на льготную пенсию, устанавливается исключительно аттестацией рабочих мест.

"Скажите, пожалуйста, как можно аттестовать по условиям труда должность директора шахты, он же не находится на подземных работах?", – проиллюстрировал свою мысль Рева конкретным примером и напомнил: списки профессий, имеющих право на льготную пенсию, были существенно расширены при Януковиче.

Глава Минсоцполитики предложил сократить данные списки для обеспечения социальной справедливости и уменьшения нагрузки на бюджет Пенсионного фонда.

"Постановление, которое мы принимаем, направлено на исполнение договоренностей с Международным валютным фондом, я обращаю внимание на это", – добавил Рева.

Премьер-министр Владимир Гройсман в свою очередь заявил, что в данных списках есть множество профессий, которые не существуют на данный момент, их нужно убрать! Но вспомнил лишь одну – кочегар паровоза.

Напомним, что по мнению юриста Андрея Вигиринского, МВФ никогда требует сократить какие-то списки или упразднить льготы. Скорее фонд дает совет: пересмотрите бюджетные расходы на социальную сферу, ведь они у вас вместе с субсидиями в 2017-м превысят 10% ВВП и составят треть бюджета страны! Так что, скорее, это не требование МВФ, а кабминовская реализация рекомендации МВФ по сокращению бюджетных издержек.

Новости по теме: Льготы экономика Украины