Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Яценюк: начисление платы за газ по норме в 6 кубометров является незаконным

Яценюк: начисление платы за газ по норме в 6 кубометров является незаконным
Фото: Арсений Яценюк. Фото: Оскар Янсонс

Глава правительства Украины Арсений Яценюк заявил, что газоснабжающие компании не имеют права начислять потребителям плату исходя из нормы в 6 кубометров. Реальная норма - 4,4 кубометра. Это касается тех граждан, у которых нет газового счетчика и установлена газовая плита.

- Я предлагаю сегодня принять решение и установить норматив не 6 куб. м, как сейчас выставляют облгазы, а установить норматив, вычисленный Минэнергоугля и НКРЭКУ – 4,4 кубических метра. Немедленно постановление подписать и обнародовать. И сразу обращаюсь к предприятиям газоснабжения: решение о начислении 6 кубических метров не соответствует постановлению правительства, которое мы только что одобрили, то есть, незаконно, - подчеркнул он.

Также премьер-министр потребовал пересчитать платежи и вернуть украинцам деньги.

- Я требую немедленно пересчитать и вернуть людям средства, - сказал он.

Напомним, что 24 февраля Кабинет министров повысил нормы потребления газа для населения на 47%. Теперь домохозяйства, которые используют одну газовую плиту без счетчика будут платить за 4,4 кубических метра, вместо 3 кубов. 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Платежки за газ: за все заплатит потребитель

За февраль украинцы получили счета, в которых дополнительно выставлены огромные суммы.

- Получили новую платежку с "доначислением" - без малого плюс 600 гривен! – жалуется знакомая. – За что? Это получается, что каждая обслуживающая компания может задним числом творить что угодно?

Новости по теме: цена на газ Коммуналка