Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кабмин повысил плату за потребление газа для населения без счетчиков

Кабмин повысил плату за потребление газа для населения без счетчиков
Фото: Цена на газ станет выше. Фото: Максим Люков

Кабинет министров Украины повысил нормы потребления газа для населения на 47%. Теперь домохозяйства, которые используют одну газовую плиту без счетчика будут платить за 4,4 кубических метра, вместо вместо 3 кубов. Об этом сообщил "Интерфакс-Украина" 24 февраля.

Предложил считать по новым тарифам за газ  министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин. При этом плата будет дифференцированной для каждого региона с учетом местных особенностей. 

По словам министра, облгазы с февраля этого года планировали начислять плату не за три кубометра, а за шесть, на основании позже отмененного административным судом решения об изменениях в базовых расчетах тарифа. 

- 619 постановление мы упраздняем, принимаем новое. Уберем предмет, который они обжалуют.  Облгазы будут довольны, - отметил премьер Арсений Яценюк.

В апреле 2015 года Кабмин вдвое снизил нормативы потребления газа для населения без счетчиков. Для домохозяйств с одной плитой - с шести кубометров на одного человека до трех, а для домохозяйств с плитой и без центрального отопления норматив был снижен с 9  - 4,5 кубометров. 

КСТАТИ

Субсидии для населения: где кнут, а где пряник?

Кабмин пиариться на субсидиях, но так ли все гладко для самих малоимущих украинцев? Об этом "КП в Украине" спросила у эксперта Андрея Вигиринского. 

 

Новости по теме: Арсений Яценюк Кабмин