Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

С какой суммы начинается богатство для украинцев

С какой суммы начинается богатство для украинцев
Фото: Успеха достигают те, кто постоянно движется, стремится построить карьеру, а не сидит на одном месте. Фото: pixabay.com

Две трети наших сограждан считают, что деньги – необходимая составляющая счастья. А двое из ста и вовсе уверены: счастье человека определяется исключительно величиной капитала. Среди других атрибутов богатства украинцы назвали наличие дорогой недвижимости, доступ к качественной медицине и образованию, высокий социальный статус и власть. Такие результаты показал опрос, проведенный Международным кадровым порталом https://hh.ua.

Отношение человека к деньгам и богатству зависит от множества факторов. Свой отпечаток накладывают культура, воспитание и общественное мнение. Для одних богатство исчисляется только материальными показателями – наличием недвижимости, банковскими счетами, возможностью ни в чем себе не отказывать. Для других быть богатым – это значит иметь свободу выбора, возможность заниматься благотворительностью, а также вкладывать в личностный рост и саморазвитие. Что же делает украинцев по-настоящему счастливыми, и зависит ли их счастье от финансового благополучия?

По данным опроса, две трети опрошенных, считают, что богатство – одна из составляющих счастья. Каждый 11-й заявил, что счастье скорее не зависит от богатства. А у каждого восьмого оно абсолютно не ассоциируется с деньгами и материальными ценностями.

Те, кто видят счастье исключительно в деньгах и материальных благах, уверены, что денег много не бывает. Поэтому для каждого четвертого богатство начинается с суммы $ 1 млн. Каждый шестой убежден, что если на счету есть хотя бы полмиллиона "зеленых", то это уже свидетельствует о богатстве. Один из семи считает богатством сумму в $300-500 тыс. Каждый пятый может назвать богатым человека, у которого на руках есть $100-300 тыс.

Но, как известно, сколько людей – столько мнений. Так, например, 7% считают "большими деньгами" сумму в пределах 20 тыс. долларов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Психология бедности и богатства: 12 отличий

По разным оценкам, в Украине за чертой бедности живет 70-80% населения. Между тем эксперты говорят: на бедность и богатство влияет не только экономическая ситуация в стране, но и психологические особенности личности.