Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Вся экономика Украины зависит от МВФ

Вся экономика Украины зависит от МВФ
Фото: Фото: Thinkstock

Сегодня вопросы состояния платежного баланса, стабильности национальной денежной единицы и общего здоровья экономики следует рассматривать неразрывно в контексте дальнейшего сотрудничества с МФВ, считает Андрей Вигиринский, и предлагает вспомнить слова министра финансов Украины Наталии Яресько, озвученные на заседании комитета Верховной Рады по экономической политике:

"Украина планирует получить от 8 до 10 млрд долларов в 2016 году на бюджетные и инвестиционные потребности. В том числе 5,8 млрд долларов от Международного валютного фонда – это самая большая часть. От США 1 млрд долларов кредитных гарантий. Остальные деньги от Японии, Швейцарии, Европейского Союза, Польши, Германии, ЕБРР, ЕИБ и Мирового банка, ЕС – 1,2 млрд долларов".

То есть, говорит Вигиринский, займы МВФ будут по устоявшейся традиции направлены в резервы, а остальные заимствований будут формировать положительное значение платежного баланса на 2016 год

В то же время на прошлой неделе Кристин Лагард заявила, что она "обеспокоена тем медленным прогрессом, который демонстрирует Украина в улучшении государственного управления, борьбы с коррупцией и в уменьшении влияния корыстных интересов на политику. При отсутствии заметных усилий придать новый толчок реформам в управлении государством и борьбе с коррупцией, сложно представить, что поддерживаемая МВФ программа продолжится и будет успешной".

- Анализировать дополнительно эти слова нет смысла – это ожидаемая реакция, закономерный результат того, что происходит в стране в течение последних двух недель, - говорит Вигиринский. -  Ни отставка руководителя МЭРТ, ни письмо послов стран-доноров не заставили руководителей парламентских фракций обуздать свои портфельные амбиции.