Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Эксперт раскрыт "секрет" профицита платежного баланса

Эксперт раскрыт
Фото: Фото: Униан

На прошлой неделе Нацбанк сообщил радостную весть: впервые за много лет платежный баланс удалось свести с профицитом. По словам заместителя руководителя ОО "Публичный аудит" Андрея Вигиринского, эту новость очень бы хотелось воспринимать позитивно, но не получается. Потому что то, как она подается Нацбанком и то, каким является ее истинное содержание – вещи диаметрально противоположные.

- Анализ статей платежного баланса показывает, что он уходит в "плюс", когда страна занимает больше, чем возвращает, - говорит эксперт. – И при этом никто не говорит о том, что момент возврата все равно наступит, и тогда эйфория сменится депрессией.

Более того, продолжает Вигиринский, если бы не были достигнуты договоренности по реструктуризации и если бы Украина погасила долг перед РФ (вопрос по нему до сих пор не решен и находится в поле переговоров, которые пыталась интенсифицировать Германия), о положительном платежном балансе мы бы даже не услышали. Просто радовались бы тому, что его дефицит меньше, чем в прошлом году.

Новости по теме: бюджет