Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ЗСТ с ЕС: обман или удачное начало?

ЗСТ с ЕС: обман или удачное начало?
Фото: Фото: архив КП

Неожиданно для украинцев и, самое главное, для себя, он изучил квоты и сделал вывод: Зона свободной торговли с ЕС, вступившая в силу 1 января 2016 года, - это обман Украины.

"Информационный фон"

- Никакого открытия рынков не произошло, - наперебой цитируют Косюка СМИ. - Знаете, в колесах такой механизм, называется ниппель? В одну сторону пропускает, в другую сторону – нет. Такая примерно ситуация сейчас у нас с европейскими рынками. Европа говорит о ЗСТ с Украиной, и одновременно подписана куча исключений и ограничений для экспорта украинских товаров. Поэтому это такая Зона свободной торговли в одну сторону – только в сторону Украины.

Косюк утверждает, что "мы обмануты", правда, не уточняет, кем. И поясняет: для экспорта продовольственных товаров из Украины установлены катастрофически большие ограничения или квотирования. Например, Украина производит 1,2 млн тонн куриного мяса в год, а беспошлинная квота - 16 тыс. тонн. На все, что сверх этой квоты – пошлина больше 1000 евро за тонну.

- Довольно странно, что это заявление  вышло именно сейчас, ведь о  размере квот господин Косюк знал еще три года назад, - отметила в комментарии "КП" в Украине" начальник аналитического отдела консалтингового агентства ААА Мария Колесник. – Можно предположить, что этот информационный фон создан, чтобы провести переговоры по поводу расширения квот. Скорее всего, найдены торговые партнеры для больших объемов поставок мяса птицы, поэтому вопрос и приобрел актуальность.

Надо искать другие рынки

В то же время президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко утверждает, что Косюка понять можно. Ведь бизнесмен провел огромную работу: модернизировал предприятия, пригласил иностранных специалистов, сертифицировал продукцию, и сегодня выпускаемый им продукт соответствует самым высоким европейским нормам. И вот после всего этого выясняется, что продавать его практически некому!

- Дело в том, что Евросоюз – это третий в мире экспортер мяса птицы после США и Бразилии, - поясняет эксперт. – И тут возникает курьез: мы собираемся продавать мясо птицы туда, где этого мяса и так – завались! На ЕС приходится почти 12% мирового экспорта птицы, в то время как на Украину – менее 2 процентов. Конечно, отечественным предприятиям будет сложно конкурировать с таким "монстром", и, на мой взгляд, единственный выход в сложившейся ситуации – это обратить свое внимание на азиатские рынки.

Надо сказать, что размер квот для Украины мизерный и по другим направлениям (подробнее см. В тему), что вполне объяснимо: Европа защищает свой рынок.

- Было бы странно ожидать от ЕС, что он начнет поддерживать украинскую экономику в ущерб своей, - говорит экономист Андрей Мартынюк. – Понятно, что каждая страна стремится продать как можно больше своих товаров и наполнить собственный бюджет, а не наш. И производителям уже давно пора понять: после обвала торговых отношений с РФ, оправиться и при такое жесткой конкуренции выйти на прежние показатели экспорта получится выйти нескоро. И уж точно один только рынок ЕС нас не спасает – уже лет пять эксперты призывают производителей искать другие рынки сбыта.

А Мария Колесник смотрит в будущее с оптимизмом:

- Все знали, что квоты маленькие, но ведь надо с чего-то начинать! И расширение квот вполне реально, хотя и не произойдет так быстро, как этого хочется нашим производителям.

В ТЕМУ

Экспорт украинского зерна заблокирован

Размер квот для Украины действительно установлен минимальный. Например, квот по зерну – 1 млн. тонн, в то время как экспортируем в 20 раз больше. А со свининой, говорит Александр Охрименко, вообще вышел курьез: при квоте на экспорт в 20 тысяч тонн, квота на импорт составляет 10 тысяч тонн.

Кстати, на днях оказалось, что квоты - это не единственная проблема в торговле с ЕС: 19 января стало известно, что экспорт украинского зерна в ЕС вообще заблокирован. Украинские трейдеры не могут поставить зерновые и растительное масло в ЕС из-за трудностей с выдачей таможенными органами сертификата EUR.1. Сложности возникли из-за разных подходов таможенных органов к списку документов, подтверждающих происхождение товара.

Квоты на некоторые товары

Товар

Квота, тыс. тонн в год

Экспорт за 11 месяцев 2015 года, тыс. тонн*

Сколько % отгодового экспорта можем продать без пошлины в ЕС

Говядина

12

28,8

38%

Свинина

20

25,6

72%

Мясо птицы

16

150

10%

Молоко, сливки, сгущенное молоко и йогурты

8

66,5

11%

Яйца

1,5

55,4

2,5%

Сахар

20,07

114,5

16%

Пшеница

950

11861,7

7%

Крахмал

10

25,2

36%

*По данным Госкомстата