Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Экс-замглавы Администрации президента: ЗСТ с ЕС – это обман Украины

Экс-замглавы Администрации президента: ЗСТ с ЕС – это обман Украины
Фото: Фото: архив КП

Тот факт, что с 1 января 2016 года заработало Соглашение о Зоне свободной торговли между Украиной и ЕС, вовсе не означает, что Европа открыла свои рынки для наших товаров.

- Никакого открытия рынков не произошло. Знаете, в колесах есть такой механизм, называется ниппель. В одну сторону пропускает, в другую – нет. Вот примерно такая сейчас у нас ситуация с европейскими рынками. Европа говорит о ЗСТ с Украиной, и одновременно подписано много исключений и ограничений для экспорта украинских товаров. Поэтому это такая себе Зона свободной торговли в одну сторону, только в сторону Украины, - заявил в интервью "Голос Америки" экс-заместитель главы Администрации президента, владелец крупного агрохолдинга в Украине Юрий Косюк.

Бизнесмен утверждает, что ЕС прибег к обману и установил мизерные беспошлинные квоты.

-  Для экспорта продовольственных товаров из Украины установлены катастрофически большие ограничения и квотирования. Чтобы вы понимали: Украина изготавливает 1 миллион 200 тысяч тонн куриного мяса в год. При этом Европа дала Украине беспошлинную квоту – 16 тысяч тонн. Ну, плюс к этому можно ввезти без пошлин 20 тысяч тонн целой замороженной курицы (которая абсолютно никому не нужна). На все, что свыше квоты – пошлина больше 1000 евро за тонну, - уточнил Косюк.

По словам бывшего соратника президента, соглашение о ЗСТ между Украиной и ЕС выписано так, что рынки ЕС максимально защищены, а украинский рынок – в проигрыше.

- Поэтому я считаю, что та зона свободной торговли, которую очень сильно сегодня пропагандируют, это обман Украины, - отметил Юрий Косюк.

С 1 января в полной мере начнет работать экономическая часть Ассоциации Украины с ЕС.