Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

МВФ поставил ультиматум

МВФ поставил ультиматум
Фото: Украинцы привыкли измерять благополучие страны по цифрам на обменниках. Фото: Александр Гончаров

Яресько волнуется

Нежелание депутатов принимать правительственный бюджет на следующий год, который был согласован с МВФ, вызвал в фонде озабоченность. Если перевести с дипломатического языка на нормальный, это значит, что народных избранников предупредили, мол, будете качать права и пытаться переписать главную смету страны под себя, не видать Украине кредитов.

- С беспокойством наблюдали мы дискуссии в Верховной Раде, которые фактически отклонили правительственные предложения по новому Налоговому кодексу и проекту бюджета на 2016 год, - заявил первый заместитель директора-распорядителя МВФ Дэвид Липтон. 

По его словам, "принятие бюджета, параметры которого не соответствуют целям программы на 2016 год и среднесрочную перспективу, прервет программу и неизбежно приведет к сбоям в связанном с ней международном финансировании".

Тем не менее большинство экспертов уверены, что бюджет будет принят с учетом требований МВФ, ведь если отказаться от сотрудничества, то дефицит бюджета придется покрывать исключительно за счет эмиссии. В долг нам никто денег, кроме МВФ, не даст.

Наталья Яресько обещает "неправильный" курс. Значит, доллар по 25 - это правильно? Фото: kmu.gov.ua

- Без международной поддержки курс гривны не может быть удержан, - прокомментировала ситуацию министр финансов Наталья Яресько. - Если мы не останемся в программе МВФ, то я вам обещаю курс неправильный. Он будет выше, чем сейчас.

Более конкретных прогнозов от министра услышать не получилось.

Курс гривны под угрозой

Эксперты осторожны в своих прогнозах.

- В случае длительного (более года) прекращения сотрудничества с западными кредиторами и МВФ обвал гривны может достичь 40-50 гривен за доллар, - говорит ведущий эксперт FOREX CLUB в Украине Андрей Шевчишин. - В зависимости от интенсивности эмиссии гривны, действий властей и регулятора, панических настроений населения - теоретически стоимость доллара может быть и выше. Сейчас важно понимать, как бизнес, банки и государство будут оценивать продолжительность предполагаемого валютного голода в случае разрыва отношений с кредиторами. Поскольку на протяжении квартала-двух есть возможность согласовать с фондом и принять новый Налоговый кодекс и бюджет, перспективы возобновления сотрудничества будут оставаться. 

По его словам, при правильных действиях НБУ есть вероятность пройти этот период, используя золотовалютные резервы при незначительной девальвации гривны или расширении коридора ее колебаний. Финансовый аналитик Виталий Шапран тоже считает, что НБУ сможет какое-то время удерживать курс и без кредитов фонда. 

- Отказ от сотрудничества с МВФ мало повлияет на курс, - говорит аналитик. - Ведь все равно ресурсы фонда НБУ для валютных интервенций использовать не мог.

С другой стороны, от кредитов МВФ зависит не только курс гривны, но и стабильность закупки энергоресурсов. Поэтому в конечном счете депутаты, скорее всего, пойдут на уступки фонду.

- Благосостояние страны напрямую зависит от выделяемых кредитных линий извне, - говорит старший аналитик "Альпари" Анна Бодрова. - Поэтому депутатам стоит ориентироваться все-таки на кредитора, а не на персональные взгляды или эмоциональные оценки. От системности поступления траншей Международного валютного фонда многое зависит - те же покупки энергоносителей в отопительный период. Раз Украина уже гарантировала МВФ игру по озвученным правилам, нужно им следовать. Цена вопроса в этом случае неоправданно высока. 

КСТАТИ

Вопрос российского долга решится в суде 

Украина не будет платить России по долгу 2013 года, и правительство готово к судебным разбирательствам. Об этом заявил премьер Арсений Яценюк.

- С сегодняшнего дня выплаты по этим долгам на общую сумму 3 млрд 582 млн долларов в пользу российской стороны останавливаются до момента или принятия наших предложений по реструктуризации, или соответствующего судебного решения, - сказал премьер. - Мы готовы к судебной процедуре с российской стороной.

По словам аналитика Вадима Йосуба, стороны даже если бы и хотели, то вряд ли достигли бы каких-либо соглашений до срока наступления платежа. 

- Это будет означать, во-первых, формальный дефолт с весьма вероятным понижением кредитных рейтингов Украины до соответствующего уровня, а во-вторых, встречу сторон в суде. - Тем не менее остается возможность уже в ходе судебного разбирательства прийти к некоему мировому соглашению. 

Финансовый аналитик Эрик Найман считает, что Украина может попробовать затянуть дело до тех пор, пока не будут выиграны встречные суды по Крыму и Донбассу. 

ПРОГНОЗ

Эксперт: "Политики договорятся и примут нужный госбюджет"

Фото: УНИАН

Владимир ФЕСЕНКО, глава Центра перспективных исследований "Пента":

- МВФ озвучил предупреждение, а не ультиматум. Украине дали четкий сигнал: не принимаете этот проект госбюджета - финансирования не получаете.

Депутаты, конечно, могут спорить и доказывать, что предложенный Кабмином проект главного финансового документа страны сложный и его нельзя принимать в таком виде, но… они договорятся и примут его. Ведь все прекрасно понимают, что не будет денег от МВФ - Украина столкнется с дефолтом. И кто будет в ответе? В первую очередь народные депутаты - они же не проголосовали. В СМИ обнародуют список неголосовавших, и им устроят народную люстрацию. 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Кристин Лагард может предстать перед судом

Фото: Reuters

Украинский вопрос на сегодня, наверное, занимает главу МВФ Кристин Лагард куда меньше, чем тот факт, что она может предстать перед французским судом.

Агентство Bloomberg со ссылкой на данные французского суда сообщило, что есть вероятность вызова главы фонда в суд. Лагард обвиняется в том, что в 2008 году она занимала пост министра финансов Франции и допустила, чтобы арбитражный суд принял решение о выплате предпринимателю Бернару Тапи компенсации в размере 385 млн евро из бюджета страны. По словам ее адвокатов, глава МВФ намерена обжаловать решение, в соответствии с которым она должна предстать перед судом.

Но такой поворот дела может иметь политические последствия для Лагард. Дело в том, что пятилетний срок службы на посту главы МВФ истекает в июле 2016 года. Сама Кристин Лагард говорила, что будет претендовать на новый срок. Но судебное разбирательство может существенно снизить ее шансы на переизбрание.