Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Судьбу российского долга Украины решат в суде?

Судьбу российского долга Украины решат в суде?
Фото: Фото: 112

В интервью немецкой газете Handelsblatt премьер-министр Украины Арсений Яценюк в очередной раз заявил, что Киев не намерен погашать свою задолженность перед Россией на сумму $3 млрд, если Москва не согласится на ее реструктуризацию.

- В этом заявлении нет ничего нового, - говорит старший аналитик Альпари Вадим Иосуб. - Позиция Украины по этому вопросу многократно озвучивалась ранее и хорошо известна. Равно как и позиция России, которая на реструктуризацию не согласна и требует полного погашения долга. В этой ситуации России можно было бы согласиться на реструктуризацию на наилучших условиях, которые получили другие кредиторы по причитающимся выплатам уже в текущем году. Это позволило бы повысить гарантию возврата выданного ранее кредита, пусть и с отсрочкой. В противном случае для России вырисовывается перспектива многолетних судебных  тяжб без очевидного профита  и других возможных дивидендов.

По его словам, если стороны так и не придут к соглашению,  России придется  подавать иски в международные суды. Подобная ситуация уже возникала в Аргентине, когда часть кредиторов не согласилась на реструктуризацию, и страна уже несколько лет ведет тяжбу в американских судах без видимого успеха. Кроме того, отказ со стороны России согласиться на реструктуризацию, вероятнее всего, не приведет к очередному понижению международных рейтингов Украины до дефолтного уровня и вряд ли приостановит кредитование страны со стороны МВФ.

- Тем временем, Украина провела процедуру реструктуризации со всеми остальными держателями  ее евробондов, в том числе  решила вопрос с недовольной группой кредиторов, которые должны были получить выплаты по прежним условиям уже в текущем году, - говорит эксперт. - Кроме того, Украина приняла пакет поправок в законы, которые позволяют ей приостанавливать выплаты кредиторам, не согласившимся на реструктуризацию. По внутренней статистике украинского Минфина, касающейся госдолга, обязательства перед Россией отражается в разделе задолженности по ценным бумагам, выпущенным на внешних  рынках, а не как долг перед  органами управления иностранных  государств.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Будет ли МВФ кредитовать Украину, если Россия откажется от реструктуризации долга

Об этом рассказала министр финансов Украины Наталия Яресько. Отказ России от реструктуризации украинского долга по евробондам и возможные дальнейшие судебные разбирательства не отразятся на отношениях Украины и МВФ.