Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кабмин призывает Раду ввести зеркальные санкции в отношении России

Кабмин призывает Раду ввести зеркальные санкции в отношении России
Фото: Украина готова ответить России санкциями. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Украина хочет ввести зеркальные санкции в ответ на продуктовое эмбарго России. Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк 2 декабря, передает "Интерфакс-Украина"

Киев намерен ввести ответные зеркальные санкции против Москвы. Кабинет министров просит Верховную Раду разрешить вносить изменения в закон "О внешнеэкономической деятельности" для ведения санкций. 

- На каждое российское решение украинское правительство будет реагировать зеркальными санкциями. Именно для этого правительство Украины сегодня вносит в парламент законопроект о внесении изменений в закон Украины о внешнеэкономической деятельности с той целью, чтобы Кабмин получил законные полномочия для введения зеркальных экономических санкций против РФ и любого другого государства, - заявил Яценюк.

Россия отказалась отменять продуктовое эмбарго против Украины на переговоров в Брюсселе.

При этом министр экономического развития России Алексей Улюкаев уверил, что экономические ограничения против Киева не связаны с Соглашением об ассоциации. Санкции введены лишь по причине антироссийских санкций к которым присоединилась Украина.

КСТАТИ 

Украина потеряет от российского эмбарго около 600 миллионов долларов

- Мы готовимся к тому, что Россия введет торговые ограничительные мероприятия против Украины. Украина провела свою оценку вероятных потерь от введения торгового эмбарго РФ. По крайней мере на 2016 год наша предварительная оценка, что Украина потеряет около 600 млн долл экспорта в РФ, – заявил Яценюк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

От российского эмбарго против Украины выиграет Беларусь

- Не стоит ждать от этого решения изменения продовольственных цен в России, с одной стороны, и больших проблем в экономике Украины, с другой, - говорит старший аналитик Альпари Вадим Иосуб.

Новости по теме: Санкции санкции для России