Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Климкин: Россия потребовала ввести санкции против Евросоюза

Климкин: Россия потребовала ввести санкции против Евросоюза
Фото: Климкин говорит, что Россия выступила с неприемлемыми условиями. Фото: 112.ua.

1 декабря на трехсторонних переговорах в Брюсселе Украина и Россия так и не пришли к согласию в торговом вопросе. Российская сторона не только отказалась отменить продовольственное эмбарго, но и потребовала от Киева введения санкций против стран Европы. По итогам переговоров министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что стороны "остались на прежних позициях".

- Российская сторона сегодня вышла одновременно с новыми и старыми предложениями, которые предлагались ранее. Некоторые предложения для нас однозначно неприемлемы, - заявил Климкин.

По его словам, в перечне требований была отсрочка введения европейских стандартов в Украине и санкции против Евросоюза.

- Например, россияне предложили нам присоединиться к уже введенным со стороны РФ ограничениям в торговле, в том числе с Евросоюзом. То есть россияне предлагают, чтобы мы, условно, начинали свободную торговлю ЕС, но одновременно - присоединялись к запретам в отношении некоторых стран ЕС, - рассказал министр.

Ранее сообщалось, что Евросоюз не будет компенсировать потери Украины из-за российских торговых ограничений.

КСТАТИ 

Украина потеряет от торговых ограничений России около 600 миллионов долларов

По словам премьера, приблизительная сумма потерь была высчитана она 2016 год. 

- Мы готовимся к тому, что Россия введет торговые ограничительные мероприятия против Украины. Украина провела свою оценку вероятных потерь от введения торгового эмбарго РФ. По крайней мере на 2016 год наша предварительная оценка, что Украина потеряет около 600 млн долл экспорта в РФ, – заявил Яценюк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

От российского эмбарго против Украины выиграет Беларусь

- Не стоит ждать от этого решения изменения продовольственных цен в России, с одной стороны, и больших проблем в экономике Украины, с другой, - говорит старший аналитик Альпари Вадим Иосуб. - Решение по большей части закрепляет де-юре ситуацию во взаимной торговле, которая уже сложилась де-факто. По словам торгового представителя Украины Наталии Микольской, экспорт всех (не только продовольственных) товаров Украины в РФ в первом полугодии составил лишь $2,3 млрд  по сравнению с $9,8 млрд за весь 2014 год, $14,8 млрд в 2013 году и $17,3 млрд в 2012 году. Доля России в украинском экспорте снизилась в первом полугодии 2015 года до 12,5% по сравнению с 23,7% в 2013 году. Кроме того, со стороны России в отношении украинских товаров уже действует 25 торговых ограничений.