Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Яресько допустила дефолт Украины из-за долга РФ

Яресько допустила дефолт Украины из-за долга РФ
Фото: Фото: zn.ua.

Российская сторона может объявить дефолт Украине, если Киев не осуществит платеж по облигациям на три миллиарда долларов. Об этом заявила министр финансов Украины Наталья Яресько.

- Если мы не сделаем платеж – да. Но я думаю, что сейчас рано думать о том, что будем делать мы, что они. Это будет спекуляция с нашей и с их стороны. Мы все готовимся ко всем возможностям, – заявила Яресько  в эфире 5 канала, слова которой цитирует "Корреспондент".

 По ее словам, пока Украина не может осуществить платеж, так как имеет четко определенные параметры возможных выплат по программе МВФ.

Глава Минфина также подчеркнула, что готова встретиться со своим российским коллегой для обсуждения вопроса реструктуризации.

- Я готова снова встретиться с министром финансов России, мне говорили, что они желали бы нас пригласить на еще одну такую встречу после встречи Большой двадцатки в Анталье, и я готова к такому открытому диалогу, – отметила Яресько.

Ранее США призвали Россию пересмотреть долг Украине. По словам главы Минфина США, это, с одной стороны, важно для восстановления ее платежеспособности, а с другой — у кредитора появляется возможность вернуть долги.

Российские власти сообщали, что работают над вариантами блокировки программы помощи МВФ Украине с помощью спора об украинском долге в три миллиарда долларов.

Комментируя план МВФ изменить кредитную политику из-за украинского долга, в Минфине России заявили, что Украина не попадет под действие новых правил, так как "даже не пыталась" договориться о реструктуризации долга с Москвой. 

Ранее в Кремле заявили, что Россия ожидает от Украины погашения госдолга в три миллиарда долларов в срок.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Яценюк отказался платить долг, а Москва не согласна на реструктуризацию

Ты отказала мне два раза…

Премьер Арсений Яценюк заявил, что Киев не будет погашать долг, если РФ не согласится на его реструктуризацию. Однако российская сторона на переговоры не соглашается и настаивает на погашении долга в полном объеме в декабре.

- Мы объявим мораторий на выплату долга и не будем обслуживать кредит! – пообещал Яценюк. И пояснил: Украина "не может относиться к России иначе, чем к остальным международным кредиторам".

Новости по теме: госдолг Украины