Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Кредиторы не приняли условий по реструктуризации украинского долга

Кредиторы не приняли условий по реструктуризации украинского долга
Фото: Фото: Thinkstock

Специальный комитет кредиторов не поддержал условия по реструктуризации 550 млн долларов долга Киева. Об этом сегодня, 5 ноября, сказано в сообщении пресс-службы Министерства финансов Украины.

- В течение последних нескольких месяцев в ходе переговоров представители города Киева и специального комитета кредиторов, которые являются держателями Облигаций (далее - "СКК"), с участием представителей Министерства финансов Украины, не достигли согласия относительно условий проведения операции по реструктуризации долга. Город Киев и Министерство финансов считают, что последнее предложение, предоставленная городом Киевом СКК, является справедл и разумным компромиссом, который, тем не менее, СКК не поддержал, - сказано в заявлении.

Киевсовет, тем не менее, ожидает, что о начале формальной операции по реструктуризации долга на предложенных Минфином условиях будет объявлено в течение ближайших недель.

Сегодня Киевсовет на пленарном заседании утвердил предварительные условия по переводу местного долга по еврооблигациям в государственный. Согласно решению депутутов, в ходе перевода местного долга в государственный меняются сроки погашения облигаций: срок погашения евробондов-2005 предлагается определить 2019 годом, а евробондов-2011 - 2020 годом. Кроме того, новые облигации должны распределяться между держателями, которые примут участие в долговой операции  Киева после списания 25% существующих облигаций, а начисленные проценты будут капитализированы и добавлены в новые облигации. Также, по новым условиям, годовой процент по новым облигациям снижается и устанавливается на уровне 7,75%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Яценюк отказался платить долг, а Москва не согласна на реструктуризацию

Ты отказала мне два раза…

Премьер Арсений Яценюк заявил, что Киев не будет погашать долг, если РФ не согласится на его реструктуризацию. Однако российская сторона на переговоры не соглашается и настаивает на погашении долга в полном объеме в декабре.

- Мы объявим мораторий на выплату долга и не будем обслуживать кредит! – пообещал Яценюк. И пояснил: Украина "не может относиться к России иначе, чем к остальным международным кредиторам".