Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Эксперт: Никаких скидок на газ Кабмин не делал

Эксперт: Никаких скидок на газ Кабмин не делал
Фото: Фото: Максим ЛЮКОВ

Вчера Кабинет министров Украины принял решение о снижении в два раза тарифа на природный газ для нужд населения при месячном объеме его потребления до 200 куб. м. Но эксперты говорят, что это манипуляция. На самом деле эта норма действует с марта месяца.

"Социальная цена, о которой Арсений Яценюк заявил 30 сентября на заседании Правительства, была установлена еще 3 марта этого года Постановлением № 583, которую приняла Нацкомиссия, - говорит ведущий аналитик ОО "Публичный аудит" Тарас Галайда. -  В этом Постановлении четко указано, что во время отопительного сезона те люди, которые потребляют в месяц до 200 кубов газа, оплачивать его по цене 3600 грн за тысячу кубов. К тому же, Кабмин не могу снижать цену на газ для населения, поскольку тарифы устанавливает не КМУ, а НКРЭ, которая подчиняется Президенту. Поэтому никаких скидок Кабмин не делал - всего-навсего действует мартовское постановление НКРЕКП, а Правительство решило подать старую информацию как под новым соусом, для очередного пиара ", - рассказывает специалист.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Цена на газ упадет на 24,6 доллара

Россия и Украина предварительно договорились о подписании газового соглашения на четвертый квартал этого года. Скидка на газ для нашей страны составит около 20 долларов, - пообещал глава Минэнерго России Александр Новак. При цене по формуле около 252 долларов за тысячу кубометров итоговая цена составит 227,4 доллара за тысячу кубов.

По его словам, в правительстве РФ подготовлен соответствующий проект постановления. В нем скидка будет касаться лишь четвертого квартала 2015 года. 

- Мы договорились с Еврокомиссией о принципах, в соответствии с которым скидка будет рассматриваться ежеквартально, а не на весь зимний период, - сказал он.

Новости по теме: экономика Украины Газ