Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Цена на газ упадет на 24,6 доллара

Цена на газ упадет на 24,6 доллара
Фото: Чиновники пока не готовы снижать тарифы для населения. Фото: УНИАН

Россия и Украина предварительно договорились о подписании газового соглашения на четвертый квартал этого года. Скидка на газ для нашей страны составит около 20 долларов, - пообещал глава Минэнерго России Александр Новак. При цене по формуле около 252 долларов за тысячу кубометров итоговая цена составит 227,4 доллара за тысячу кубов.

По его словам, в правительстве РФ подготовлен соответствующий проект постановления. В нем скидка будет касаться лишь четвертого квартала 2015 года. 

- Мы договорились с Еврокомиссией о принципах, в соответствии с которым скидка будет рассматриваться ежеквартально, а не на весь зимний период, - сказал он.

Окончательный договор должны были подписать вчера до конца дня, но на момент сдачи номера в печать информации об этом еще не было. 

Эксперты говорят, что цена, предложенная Россией, немного ниже стоимости реверсного газа, который Украина покупает в Европе.

- Сегодня стоимость газа на границе Европы с Украиной составляет около 265 долларов за тысячу кубометров, - поясняет соучредитель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич. Поэтому такая цена будет для Украины более выгодной. Тем более что в 4-м квартале реверсный газ подорожает. 

По словам энергетического эксперта Юрия Корольчука, Украине на весь отопительный сезон может понадобиться от 5 до 6 млрд кубометров российского газа. Получается, что за отопительный сезон можно сэкономить до 240 млн долларов, если Россия не отменит скидку в первом квартале следующего года.

А вот на внутреннем рынке голубое топливо вряд ли подешевеет. Дело в том, что глава энергетического ведомства Владимир Демчишин заявил, что снижение тарифов возможно при снижении средней цены на газ ниже 230 долларов за 1000 кубических метров. С учетом того, что Украина закупает газ как на европейском рынке, так и у России, средняя цена на топливо составляет около 260 долларов. При такой стоимости о снижении тарифов, по словам чиновника, речь пока не идет.

Новости по теме: Украина Новости России Газ