Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Россия закрыла небо для украинских самолетов

Россия закрыла небо для украинских самолетов
Фото: Пассажиров авиарейсов опустят с небес на землю. Фото: УНИАН

Симметричный ответ

Война между Россией и Украиной за небо обостряется. После того как в понедельник Гос­авиаслужба уведомила российские авиакомпании, попавшие в санкционный список, о прекращении действия разрешения на полеты с 25 октября, аналогичный шаг сделало и Российское федеральное агентство воздушного транспорта. Ведомство уведомило украинские компании о запрете полетов в Россию для пяти авиакомпаний – "МАУ", "Днепроавиа", YanAir, WizzAir  и "МоторСич". 

В Росавиации заявили, что этот запрет будет действовать до тех пор, "пока решение украинских властей в отношении российских авиакомпаний не будет отменено".

Последний из могикан

Правда, россияне на самом деле ввели более жесткие меры, чем наша сторона. Дело в том, что в санкционный список не попала российская компания "Ютейр", которая совершает два рейса из "Жулян" во "Внуково". По сути, после 25-го числа они могут остаться единственным связующим звеном между двумя столицами. Правда, уже начали появляться слухи, что место украинских и российских компаний могут занять перевозчики из третьих стран. Но, как говорят эксперты, получение разрешений на полеты - дело не быстрое.

- Авиакомпании третьих стран еще просто не успели обратиться за разрешениями, - пояснила "КП" руководитель пресс-службы Международного аэропорта "Киев" ("Жуляны") Галина Богданенко. - Авиация - не та область, где можно все очень быстро просчитать и решить. Понадобится время. Сейчас сложно сказать, кто и куда  будет летать. Возможно, санкции со стороны Украины в связи с жестким запретом со стороны России и будут пересмотрены. 

В такой ситуации большая нагрузка, скорее всего, ляжет на "Укрзалізницю". Там говорят, что постоянно мониторят ситуацию и готовы удовлетворить возросший спрос.

- Сейчас существующий спрос на перевозки из Украины в Россию и обратно удовлетворяется имеющимися поездами железных дорог Украины, курсирующих в Москву, Санкт-Петербург, Кисловодск и Адлер, - говорят в "УЗ". -  В случае увеличения спроса на перевозки железнодорожным транспортом в направлении России "Укрзалізниця" будет рассматривать возможность увеличения мест в поездах.

ДЕНЕЖКИ

Подорожают все билеты

Авиаперевозчики говорят, что перекрытие воздушного коридора между Украиной и Россией приведет к удорожанию билетов на все рейсы. По словам пресс-секретаря компании "Международные авиалинии Украины" ("МАУ") Евгении Сацкой, цены на рейсы вырастут, так как компании необходимо сгладить экономические потери от закрытия маршрутов в Россию. 

- Негативный экономический нетто-эффект, который прогнозирует авиакомпания "Международные авиалинии Украины" от остановки своих рейсов между Украиной и РФ, составляет около 10 млн долларов, - отметила специалист. 

- Если разделить эти убытки в 10 млн долларов на 5 млн пассажиров, перевозимых "МАУ" за год, условная "загрузка" на одного пассажира для компенсации этих расходов составит как минимум 2 доллара. То есть закрытие воздушного сообщения между странами неизбежно приведет к удорожанию авиабилетов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Авиакомпании рассказали, что делать с билетами в Россию

В компании МАУ рассказали, какие варианты есть у пассажиров, которые уже купили билеты на рейсы в РФ после 25 октября.