Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Москва - Киев: рейсы отменяются

Москва - Киев: рейсы отменяются
Фото: Фото: Иван Вислов

В пятницу правительство все-таки пообещало исполнить угрозу в адрес авиакомпаний из России и в рамках утвержденных на этой неделе санкций против юридических и физических лиц РФ.

-  Согласно решению СНБО правительство Украины принимает решение о запрете полетов российских авиакомпаний, в первую очередь компаний "Аэрофлот" и "Трансаэро", - заявил премьер-министр Арсений Яценюк. - Кабинет министров также запрещает транзитные полеты российских авиакомпаний через территорию Украины, "если они содержат товары военного назначения, двойного назначения или российскую военную живую силу".

Решение о запрете полетов должна будет принять Госавиа­служба. Там сообщили, что не будут выдавать разрешения российским компаниям, которые попали в санкционный список, на выполнение рейсов в украинские города с начала зимней навигации, которая начинается 25 октября.

Эксперты уверены, это такие действия Украины скорее всего вызовут симметричные или даже асимметричные действия со стороны РФ. Вполне вероятно, что отечественные компании тоже не смогут летать в РФ. И для того чтобы состыковать два города, придется искать место пересадки. Не исключено, что им станет Минск.

- Это может привести де-факто к приостановке воздушного сообщения между странами, - поясняет транспортный эксперт Александр Кава. - Пользы это не принесет ни украинским, ни российским авиакомпаниям. При этом потери наших перевозчиков будут выше из-за большей значимости этого рынка для отечественных авиакомпаний. Выиграют от этого только авиакомпании из соседних стран, на которые и переключатся пассажиры. В первую очередь воспользоваться этим сможет Беларусь. На линии Киев - Минск они смело смогут брать вместительные широкофюзеляжные самолеты.

Участники авиаотрасли уже подсчитывают возможные убытки. Так, в столичном аэропорту "Жуляны" говорят, что из-за санкций могут потерять до 30% доходов. А всего Украина может потерять от санкций до 150 млн долларов в год. 

ВОПРОС РЕБРОМ

Что делать пассажирам?

По маршруту Киев - Москва, Москва - Киев, кроме "Аэрофлота" и "Трансаэро", летают российские S7 и UTair, а также украинская компания МАУ. Мы обзвонили представительства российских авиакомпаний, но там ничего определенного по поводу запрета полетов сказать не могли.

- Мы слышали слова Арсения Яценюка, но никаких официальных документов не получали, - рассказали нам в офисе одного из перевозчиков, который может попасть под запрет. - По состоянию на сегодня все рейсы остаются в силе, а пассажирам советуем перед вылетом следить за нашим сайтом или звонить на горячую линию.

Что касается возврата билетов в случае отмены рейсов, то тут позиция компании такова:

- В случае отмены отдельных рейсов по инициативе авиакомпании пассажиры смогут перебронировать билеты - как по возвратному, так и невозвратному тарифам - на ближайшие рейсы или, при желании, сдать их без штрафных санкций.