Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперт: Украинское правительство использует американский подход на свой манер

Эксперт: Украинское правительство использует американский подход на свой манер
Фото: Фото: Thinkstock

Такое мнение высказал руководитель ОО "Публичный аудит" Максим Гольдарб.

По его словам, руководство НБУ ставит себе в заслугу, что в стране покупают меньше валюты, чем продают. При этом как-то забывается о том, что это вынужденная мера и украинцы проедают собственные сбережения не от хорошей жизни.

То, что происходит сегодня в стране, – это кредитование экономики за счет сбережений людей на безвозвратной основе, считает эксперт.

Гольдарб напоминает, что подобный сценарий проходил в США, когда правительство Рузвельта обратился к американцам с призывом сплотиться и помочь за счет своих накоплений вывести экономику страны из кризиса.

- Американцы поверили. Они начали нести драгоценные металлы, деньги, фактически давая их в долг правительству США, - рассказывает эксперт. – Подчеркиваю: правительство не забирало у людей сбережения – оно именно брало в долг. В результате команде Рузвельта удалось вывести страну из кризиса, и долги были возвращены всем гражданам страны. А правительству Порошенко-Яценюка никогда не стать правительством Рузвельта. Они использовали американский подход на свой манер и для того, чтобы прокредитовать экономику, решили просто отобрать у людей их сбережения.

Специалист резюмирует: сегодня ценность гривны полностью удерживается искусственным путем и реальных фактов, которые бы поддерживали ее стабильность, нет. При этом на доллар сохраняется отложенный спрос, и этот спрос в ближайшем будущем обязательно сыграет свою роль. Политика сдерживания денежной массы не может быть бесконечной, и рано или поздно эта масса будет выброшена на рынок, что сразу же отразится на реальной стоимости национальной валюты.