Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперт: Гривна обесценится минимум до 30 грн за доллар

Эксперт: Гривна обесценится минимум до 30 грн за доллар
Фото: Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Отложенный спрос на доллар и политика сдерживания денежной массы – основные факторы, которые неизбежно повлияют на стабильность гривны, снизив ее стоимость до отметки минимум 30 грн за доллар. Такое мнение высказал руководитель ОО "Публичный аудит" Максим Гольдарб.

- Сегодня курс 22 грн. за доллар достигается, во-первых, за счет жесткого административного контроля за валютным рынком, - говорит эксперт. - Во-вторых, - благодаря сдерживанию гривневой массы. Это было бы, наверное, правильно, если бы в стране развивалась экономика, но она задыхается, поэтому разумная инфляция и печатание денег оживили бы потребительский спрос, запустили утерянную систему товарооборота в стране. Ведь на сегодня разительно падает производство и торговля, и это показатель того, что экономика страны находится в состоянии очень сильной турбулентности.

По мнению Гольдарба, стремительное падение ВВП, к которому привязана национальная валюта, предопределяет негативную динамику для стабильности гривны.

Сегодняшнее превалирование экспорта над импортом объясняется обеднением людей, поясняет аналитик. Если проанализировать структуру экспорта, мы не заметим существенного оживления, хотя за последние два года гривна девальвировала на 280%, и отечественные товары в долларовом эквиваленте стали значительно дешевле. Неплохие экспортные показатели получаются исключительно благодаря сельскому хозяйству, причем львиную долю в этом экспорте занимают масличные культуры, которые при перепроизводстве, как известно, истощают землю.

Руководство Национального банка ставит себе в заслугу, что в стране покупают меньше валюты, чем продают, говорит Гольдарб. Но люди просто вынуждены отдавать свои сбережения. Вместе с тем ни для кого не секрет, что у нас процветает черный рынок, так что еще большой вопрос, какова реальная статистика.

- В общем то, что происходит сегодня в стране, – это кредитование экономики за счет сбережений людей на безвозвратной основе, - резюмирует эксперт. - Если вспомнить скачок доллара в первом квартале этого года до 40 грн., можно заметить, что цены тогда очень быстро подтянулись. А вот опустились они значительно позже, и отнюдь не до уровня 22 грн. за доллар. И это только один из путей изъятия накоплений у граждан.