Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Сегодняшний кризис отображает проблемы прошлого Украины

Сегодняшний кризис отображает проблемы прошлого Украины
Фото: Нашей стране еще предстоит вырастить новое поколение патриотов. Фото: Дмитрий ПУТИНЦЕВ
Всеволода Степанюк Фото: facebook.com/Всеволод Степанюк

"КП" в Украине" вместе с экспертами обсудила яркие тезисы экономиста Всеволода Степанюка из статьи Война в Украине - это следствие рабского менталитета

 

"Дерибан" 90-х

"Последние 24 года в Украине происходили в основном разрушительные процессы, целью которых являлось обогащение некоторых финансово-промышленных групп и отдельных людей. Этой цели была подчинена вся деятельность государства: и сомнительная приватизация, и привлечение иностранных кредитов под гарантии государства, и "распил" государственных и кредитных средств под сомнительные проекты, ни один из которых, кроме Евро-2012, не были до конца реализованы".

Комментарий:

- С цифрой не соглашусь – "дерибан" происходил первые 8-10 лет, примерно до конца правления Кучмы, - отметил "КП" в Украине" финансовый аналитик Роман Шевченко. – Недаром те годы вошли в историю как "лихие 90-е". После этого уже просто шел передел между самими олигархами, поскольку у государства уже давно ничего нет. А немногочисленные госпредприятия, по сути, таковыми не являются, так как управляются теми или иными коммерческими структурами. 

Кадр из телесериала "Бригада", который характеризует 90-е годы. 

Два поколения "функционально неграмотных"

"Украинское образование стало фрагментарным, основанным на тенденциозной, а то и неправдивой информации, которая не учит людей критически мыслить и анализировать. Патриотическое воспитание стало основываться на персонажах, генерирующих ненависть к политическим оппонентам. Это привело к тому, что в Украине выросло два поколения так называемых "функционально неграмотных людей", которые являются хорошим материалом для информационно-психологических манипуляций".

Комментарий:

- "Хорошим тоном" для каждого нового министра образования стало проводить очередную "реформу", - говорит психолог Марина Деркач. – Каждый раз она заключается в том, чтобы изменить продолжительность школьного образования (10, 11 или 12 лет), наскоро поменять школьную программу и переписать учебники. В первую очередь по истории, хотя и другим книгам тоже достается.

Такое метание из крайности в крайность приводит к деградации образования в целом и отсутствию понятийного мышления у школьников в частности. В результате новое поколение молодых людей не в состоянии выделить суть явления, увидеть его причину и спрогнозировать последствия, не говоря уже о систематизации информации и построении целостной картины ситуации. В итоге молодые люди действительно легко подвергаются манипуляциям и под воздействием тех или иных лозунгов живут в плену иллюзий, которые рано или поздно разбиваются о реальную жизнь.

Читайте: Пять новинок учебной программы

И снится им не рокот космодрома, а атестат и надпись "Прощай, школа!" Фото: Алексей Булатов

Внешние происки или сами виноваты?

"В угоду ЕС и США проводилась политика, невыгодная для развития экономики. Навязанные извне "рецепты развития" были направлены на уничтожение конкурента западных корпораций в лице Украины на мировых рынках. Дискриминация украинских предприятий и украинцев была привычной политикой для ведущих государств мира: это и ограничения в торговле, и "выкручивания рук" при переговорах Украины с ВТО, и визовые режимы и т.д. Это вполне ожидаемо привело к ухудшению жизни в стране и вызвало взрыв недовольства".

Комментарий:

- Украинская экономика действительно неконкурентоспособна, но виноваты в этом не ЕС и США, а мы сами, - считает директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин. – Долгое время наши предприятия работали по советским стандартам, когда качество волнует в последнюю очередь. Сейчас хорошо видны результаты такого управления – ЕС открыла нам свои рынки, но торговать особо нечем. Возьмем другой аспект – "чудеса" на валютном рынке. Можно сколько угодно искать "врагов", но очевидно, что такое развитие событий характерно для развивающихся стран. Что касается отсутствия инвестиций, то разве нас кто-то заставляет усиливать налоговый прессинг и менять "правила игры" по несколько раз в год? Словом, списать все неудачи на "внешние происки" легче всего, но это не так.

О параллелях с Африкой

"Гражданские конфликты в Африке пытались разрешить радикально. В противостояниях гибли миллионы людей, постоянно менялись границы стран и правительства. В некоторых странах уже много лет находятся миротворцы, но это не привело ни к миру, ни к процветанию. Примерами этого могут быть Сомали, Ангола, Эфиопия, Чад и большинство африканских стран в разные периоды истории. Очевидно, что украинская власть пробует решить конфликт на африканский манер: все должны согласиться с точкой зрения власти, а кто не хочет, должен либо уехать, либо погибнуть. К сожалению, возможность поиска национального компромисса при нынешней власти крайне мала".

Комментарий:

- К сожалению, это не единственный случай, где параллели с Африкой вполне уместны, - говорит экономист Андрей Мартынюк. – В последнее время уже никого не удивляет, когда мы говорим о том, что уровень жизни или уровень зарплат у нас приблизились к африканским. Что касается возможного компромисса, то действующая власть действительно показала, что она к нему неспособна. К сожалению, в Украине все чаще происходит подмена понятий, и о толерантности вспоминают лишь тогда, когда нужно прикрыть вседозволенность.

Пока африканские папы с оружием в руках делят ресурсы, голодают их дети. Фото: Gettyimages

О Крыме

"В Украине в последнее время культивируется такой способ решения кризиса, как война до победы, - Крым хотят вернуть любой ценой. Но даже если Россия вернет Крым, где гарантия, что крымчане не будут преследоваться властями? А такие действия обязательно приведут к противодействию. Юридического возвращения недостаточно, ведь нужна еще реинтеграция населения Крыма и неподконтрольных территорий Донбасса".

Комментарий:

- Мысль о необходимости реинтеграции населения Крыма и восточной Украины не является преувеличением, - считает юрист Станислав Батрин. – Об этом стоит говорить: Украина за годы независимости только уменьшала свое присутствие в данных регионах, и, как следствие, государственная власть в регионах изменялась под влиянием чувства неопределенности жителей востока и юга. Это чувство неопределенности было использовано Российской Федерацией для проведения своей политики. Сама же аннексия Крыма была связана не только с государственной изменой отдельных лиц, но и в большой степени с отсутствием сопротивления населения. При этом даже сегодня мы видим непонимание власти в вопросе, как возродить у наших соотечественников любовь к Украине, ценность гражданства.

Еда как символ благополучия

"Одни страны делают конфликт "из ничего", а другим удается решить очень болезненные и старые проблемы. Все дело в ментальности: в одних странах работает ментальность хозяев, в других – рабов. Украинская нация формировалась в условиях фактического рабства. Это и рабское положение украинцев под Польшей, и века крепостничества в Российской империи, и голодоморы в Советском Союзе, которые на генетическом уровне поставили еду на постамент символа благополучия. Ненависть, гордыня, унижение другого, желание навязать свою идеологию силой, зависть, обвинения других людей в своих проблемах - это характерные черты рабов, а не свободных людей".

Комментарий:

- Готов подписаться под каждым словом, - говорит президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. – И добавил бы еще один важный момент: у украинцев нет цели, нет единого лозунга, который бы объединил нашу страну. Извне нам таким "объединяющим моментом" навязывают шароварщину – хатынки, вышиванки – такой позапрошлый век. А проблема остается прежней: в стране нет украинской нации, она еще только формируется.